Консультация дежурного адвоката! Звоните и записывайтесь: +7 (4852) 33-23-66Обратный звонок

 
 

Консультация юриста онлайн

Хотите узнать, в полной ли мере соблюдаются ваши права? Теперь Вам не нужно ехать через весь город к юристам в офис ради консультации. Получить профессиональную правовую помощь можно прямо в режиме онлайн. Заполните форму на сайте или сделайте звонок в круглосуточную службу поддержки. При таком раскладе вы экономите свои время и деньги и получаете полноценную правовую защиту.

Часто задаваемые вопросы

Здесь собраны наиболее актуальные и часто встречающиеся вопросы юридического консультирования. Надеемся Вы найдете ответ на интересующий Вас вопрос.

задать свой вопрос

Здравствуйте! По данной категории дел - осуществления представительства по гражданским делам (семейные споры) -  стоимость составляет от 15.000 рублей. 

Здравствуйте! По Вашему вопросу стоимость осуществления представительства интересов по гражданским делам - трудовым спорам - составляет от 10 000 рублей. Для более подробной изучения Вашего правовго вопроса предлагаем обратиться в наши офисы в городе Ярославле: ул. Некрасова, д.86, кв.23, просп. Фрунзе, д.69, кв.22

Здравствуйте!

На основании части 3 статьи 13 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

 

 

 

Утверждена
постановлением
Правительства области
от 26.01.2011 N 9-п
(в редакции постановления
Правительства области
от 15.12.2011 N 978-п)
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
"СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА
ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ

Здравствуйте! Возможно речь идет о РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ "СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НАТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ (Утверждена постановлением Правительства областиот 26.01.2011 N 9-п)

Жалоба на авиакомпанию Здравствуйте Я гражданин РФ, купил билет Москва -Кайр туда и обратно в Москве через авиакомпания швейцарские авиалинии в сентябре 2016г . так как у этой кампанией нет офиса я купил электронный билет через их сайт. маршрут билета был Moscow-Geneva-Zurich- Cairo, обратно Cairo Geneva-Moscow. В аэропорту Домодедово мне не пустили на Райс так как у меня нет шенгенской визы (которая нужно даже для транзита, мне не кто не предупреждал об этом!!!!). и представитель компании швейцарские авиалинии в аэропорту отказался мне помочь!!. Мне было необходимо лететь в Кайр, поэтому я купил билет через другой авиакомпании в тоже сами день, и в Кайр обратился в офис авиакомпания швейцарские авиалинии, там переделали мне билет обратно в Москву через женив. но в аэропорту Кайра опять не пустили на рейс по тоже самая причина!!!! (нет шенгенской визы )и был вынужден купит новый билет через другой авиакомпании в Москву. Хочу пожаловаться на не профессиональную работу авиакомпания швейцарские авиалинии и получить компенсации  

Абдул, здравствуйте! Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с перевозочными документами авиакомпании, котоые должны быть у Вас на руках, с правилами перевозок данной авиакомпании. Напишите, пожалуйста, Ваш номер мобильного телефона (не хватает одной цифры) или электронный адрес для связи. Благодарим Вас за посещение нашего сайта!

Здравствуйте, Андрей!

 

Развод или расторжение брака является одним из оснований прекращения брака и влечет за собой прекращение практически всех семейно правовых отношений.

 

Расторжение брака производится двумя путями:

А) в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС),

Б) в судебном порядке.

 

Если говорить коротко, то внесудебный порядок расторжения брака возможен только при наличии следующих оснований:

- взаимное согласие на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;

- расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или признан судом недееспособным.

 

Во всех остальных случаях Семейным законодательством РФ предусмотрен судебный порядок расторжения брака (при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, присутствуют споры о разделе общего имущества супругов, уплате алиментов и так далее).

 

В зависимости от этого избирается инстанции в которую Вам необходимо будет подать заявление о расторжении брака. Подробную информацию о порядке оказания услуги в органах ЗАГС Вы можете найти на официальном сайте Портала Органов государственной власти ЯО ( http://www.yarregion.ru/default.aspx).

 

С судебным порядком расторжения брака всё намного интереснее, т.к. такого вида дела рассматриваются двумя уровнями судов. Если у Вас отсутствует спор о детях, спор о разделе совместно нажитого имущества между супругами при цене иска не более 50 000 рублей, то такие дела подсудны мировому судье, следовательно, заявление подаётся одним из супругов в соответствующий судебный участок судебного района (мировому судье).  Если же такие условия не соблюдены, то рассмотрения дела подсудно уже районному суду, который определяется по месту жительства или месту нахождения ответчика. Доказательством отсутствия спора будет являться Ваше соглашение о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств и (или) о разделе общего имущества супругов.

И снова здравствуйте, Марина!

 

Слово алименты происходит от лат. alimentum - питание, содержание. Под алиментами в Семейном кодексе РФ понимается средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других членов семьи. 

 

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации, если Вы не заключили соглашения об уплате алиментов, то алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (или 25 %), на двух детей - одной трети (или ≈ 33 %), на трех и более детей - половины (или 50 %) заработка и (или) иного дохода родителей.

 

НО, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Марина!

 

Под прекращением брака (разводом) понимают прекращение отношений действительного (законного) супружества на будущее время, а вместе с ними – прекращение или преобразование целого комплекса семейных правоотношений личного и имущественного порядка. (Тарусина Н.Н. Брак по российскому семейному праву. Учебное пособие, Ярославль, 2007 г. С. 201).

 

Согласно российскому семейному законодательству в Вашей ситуации брак может быть прекращен только по заявлению супруга в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, так как Вы имеете общих несовершеннолетних детей.

 

Если у Вас отсутствует спор о детях, спор о разделе совместно нажитого имущества между супругами при цене иска не более 50 000 рублей, то такие дела подсудны мировому судье. Если же такие условия не соблюдены, то рассмотрения дела подсудно уже районному суду, который определяется по месту жительства или месту нахождения ответчика. Доказательством отсутствия спора будет являться Ваше соглашение о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств и (или) о разделе общего имущества супругов.

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, тревожит ситуация с новым свидетельством о рождении моего старшего сына. Отдел опеки и попечительства разрешило поменять фамилию моему несовершеннолетнему сыну на фамилию моего второго мужа, биологический отец дал на это согласие. Но в новом свидетельстве о рождении ребёнка работник ЗАГСа ребёнку пишет новую фамилию, а в строчке матери пишет меня как со старой фамилией от первого брака. Мы ребёнку поэтому и поменяли фамилию, т.к. он хотел быть с такой же фамилией как у меня и второго мужа, который его любит и воспитывает с 2-ух летнего возраста. Суть вопроса в том, могу ли я оспорить действия работника ЗАГСа, чтобы они распечатала новое свидетельство, где у ребёнка и у меня как у матери были идентичные фамилии? Работник ЗАГСа апеллирует тем, что рожала я его с фамилией первого мужа и в приказе от опеки написано было поменять фамилию только ребёнку (а в опеке естественно говорят, что взрослым они никогда не меняют фамилии и в приказах ничего подобного не прописывают). Теперь очень глупо получается, что в свидетельствах о рождении обоих сыновей они с одинаковыми фамилиями, а матери у них разные. Очень переживаю, что в будущем будут проблемы с оформлением каких-либо документов. 

Добрый день, Наталья.

В соответствии со сложившимся в судебной практике толкованием положений ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г изменение фамилии родителя в связи с государственной регистрацией брака, не является основанием для внесения изменений в ранее составленную запись акта о рождении ребенка, поскольку при государственной регистрации брака происходит присвоение фамилии лицу, вступившему в брак, и для этого случая приведенные нормы закона о внесении изменений в запись акта о рождении в связи с переменой имени (фамилии) родителя, которое предусмотрено ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" не применимы.

Таким образом, отказ работника ЗАГСа в изложенной Вами ситуации соответствует действующему законодательству и существующей судебной практике.

Вместе с тем, фиксация в свидетельствах о рождении у Ваших детей разных фамилий матери негативных последствий с юридической точки зрения не порождает. Документом, подтверждающим смену Вами фамилии, является свидетельство о заключении брака. Следовательно, предоставление свидетельства о браке (его копии) снимает любые вопросы относительно отличия фамилии, которую Вы носите в настоящее время, и зафиксированной в свидетельстве о рождении ребенка.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Задать свой вопрос

Телефон в Ярославле:

8 (4852) 33-23-66

с 9 до 18

Звоните по любым интересующим Вас вопросам c понедельника по пятницу:

с 09 до 18 часов
Новости
12 декабря 2017 ВС решал, когда компания получает субсидии за создание рабочих мест
12 декабря 2017 Международные юрфирмы просят не запрещать их деятельность в России