Консультация дежурного адвоката! Звоните и записывайтесь: +7 (4852) 33-23-66Обратный звонок

 
 

Консультация юриста онлайн

Хотите узнать, в полной ли мере соблюдаются ваши права? Теперь Вам не нужно ехать через весь город к юристам в офис ради консультации. Получить профессиональную правовую помощь можно прямо в режиме онлайн. Заполните форму на сайте или сделайте звонок в круглосуточную службу поддержки. При таком раскладе вы экономите свои время и деньги и получаете полноценную правовую защиту.

Часто задаваемые вопросы

Здесь собраны наиболее актуальные и часто встречающиеся вопросы юридического консультирования. Надеемся Вы найдете ответ на интересующий Вас вопрос.

задать свой вопрос

Добрый день. В Вашем случае согласно требвоаниям ряда статей ГК РФ и ЖК РФ, Вы с момента приобретения статуса собственницы доли в жилом помещении, обязаны оплачивать часть затрат, понесенных Истицей на оплату содержания и и ремонта принадлежащего Вам в долях жилого помещения. Единственный ньюанс: коль скоро Вы не зарегистрированы и фактически не проживаете в данной квартире, Ваша обязанность по оплате ограничивается необходимостью оплатить свою долю в стоимости ремонта и содержания данной квартиры. Иначе говоря, отопление (если оно не от газового котла), электричество (кроме общедомовых нужд), водоотведение, стоки, газ (если он не связан с отоплением квартиры) Вы оплачивать - не обязаны. Для более подробной консультации задавайте дополнительные вопросы. Удачи!

Добрый день. Наверное, я повторюсь: если у Вашего мужа судимость погашена или снята, ущерб от преступления - или минимален или фактически отсутствует (поймали с поличным, все похищенное - возвращено), вероятность осуждения к реальному лишению свободы - минимальна. Удачи!

дравствуйте, мне нужна срочно помощь, моего мужа поймали с поличным статья 158 часть 2, его другу так называемому, светит условный срок так как он не разу не привлекался, а муж отсидел в свое время 2,5 года по 111 статье часть 4, ему тогда было 15 лет, украли они 3 самоката и 3 велосипеда( 1 взрослый, и два детских,) из поймали на месте преступления, конечно же все краденные вещи были свернуты, еще = что они не препятствовали расследованию, а наоборот даже очень искренне все рассказывали и показывали, забыла сказать что мужу сейчас уже 22, до этого момента никаких правонарушений он не совершал, у нас несовершеннолетний ребенок сейчас, только в паспорт мужу он не вписан, так как мы не расписаны, у меня только один вопрос, каковы шансы что мужа не посадят, и что нам нужно еще сделать что бы его не посадили, ???? очень надеюсь на вас, потому что в таких делам нам помощи ждать больше не от кого!!! ??? 

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию ситуации, вероятность осуждения Вашего мужа к реальному лишению свободы невелика, поскольку ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Однако для более точной оценки ситуации нам необходимо ознакомиться с приговором по первому делу и обстоятельствами последнего совершенного Вашим мужем преступления. Звоните, договримся о личной встрече для получения первоначальной консультации. Удачи! 

Добрый день. Не видя материалов дела (например, есть ли в деле обстоятельства, предусмотренные ст. 62 и/или 64 УК РФ), сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. "Ранее был судим" может означать как наличие судимости - не снятой или не погашенной, так и условную судимость и т.п. Например, в ситуации с условной судимостью с позиции формального подхода согласно положению ч. 5 ст. 74 УК РФ: "В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса ...". Ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы "... на срок до семи лет ...", иначе говоря, это преступление относится к категории тяжких, то есть - подпадает под положение приведенной выше ч. 5 ст. 74 УК РФ, а следовательно - ответ на Ваш вопрос - увы - отрицательный. Если интересуют детали - имеет смысл описать Вашу ситуацию более подробно. Удачи!

Добрый день. Вообще говоря, сложно давать какие-либо комментарии правовой ситуации, не видя соответствующих процессуальных документов. Однако, как Вы понимаете, в Вашем случае основной задачей, которую Вам придется решать на стадии судебного обжалования Постановления, будет убеждение суда в том, что на самом деле Вы не хотели подписывать протокол. Фраза "согласен" в графе протокола об административном правонарушении как правило означает признание Вами указанных в Протоколе обстоятельств. В любом случае, следует прежде всего взглянуть на Протокол и Постановление. Что касается описанных Вами процессуальных нарушений, в принципе они могут послужить основанем к отмене Постановления при условии решения Вами задачи, указанной выше. Почувствуете, что сами не справитель - обращайтесь к нам, только помните, что у Вас - 10 суток на обжалование с момента вынесения Постановления. Удачи!

Здравствуйте. Да, разумееся можете. Причем удобнее всег осделать это в форме судебного приказа, так получится быстрее. Есть два ньюанса: 1) у Вашего мужа может оказаться удовлетворенный судом иск о взыскании с него сумм ущерба, причиненного потерпевшему (потерпевшим) совершенным им преступлением. Если суммы, взысканные с мужа значительны, размер алиментов будет невелик. 2) Все изложенное актуально при одном условии: у Вашего мужа есть работа в исправительном учреждении и соответствующий от такой работы доход.

Добрый день. Если я правильно понимаю Ваш вопрос, Вы являетесь младшим офицером. Если это так, что согласно п. 7 и 8 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о злоупотреблениями должностными полномочиями и превышении должностных полномочий " от 16.10.2009 года, № 19: "7. В Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства, должностные лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные и (или) административно-хозяйственные функции, могут являться начальниками по служебному положению и (или) воинскому званию.

Начальниками по служебному положению являются лица, которым военнослужащие подчинены по службе. К ним следует относить: лиц, занимающих соответствующие воинские должности согласно штату (например, командира отделения, роты, начальника вещевой службы полка); лиц, временно исполняющих обязанности по соответствующей воинской должности, а также временно исполняющих функции должност ого лица по специальному полномочию. Лица гражданского персонала являются начальниками для подчиненных военнослужащих в соответствии с занимаемой штатной должностью. Начальники по воинскому званию определены в статье 36 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (в частности, сержанты и старшины являются начальниками по воинскому званию для солдат и матросов только одной с ними воинской части). 8. Субъектом преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ и частью 1 статьи 286 УК РФ, является лицо, осуществляющее функции представителя власти, выполняющее организационно-распорядительные или (и) административно-хозяйственные функции в государственном органе, органе местного самоуправления, государственном и муниципальном учреждении, государственной корпорации, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации и при этом не занимающее в указанных органах государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъектов Российской Федерации

".
Следовательно, Вы как офицер, являетесь должностным лицом и начальником по званию в отношении Вашего военослужащего, т.е. в случае наличия в Ваших действиях признаков состава ч. 1 ст. 285 УК РФ Вы можете являться субъектом данного преступления. Если у Вас возникли дополнительные вопросы - задавайте. Удачи!

Здравствуйте. Наша семья образовалась в августе 2010 года. Семья состоит из 2-ух человек, мужа и жены. До свадьбы мы были прописаны каждый у своих родителей. После свадьбы мы решили съехаться и прописаться в одном месте, но ни родители жены, ни мои родители не давали согласия на то, чтобы мы у них прописались вместе. Доли в квартирах родителей мы не имеем, только прописка. В итоге мы прописались в квартире у бабушки жены, и живем теперь втроем с бабушкой. В Ярославской области существует программа поддержки молодых семей, в которую нас не включают из-за того, что мы якобы намеренно ухудшили свои жилищные условия, хотя в законе четко сказано, что переезд жены к мужу или мужа к жене не является ухудшением и долей в квартирах родителей ни я ни моя жена не имеем. Могу ли я через суд признать свою семью нуждающейся в улучшении жилья и вступить в программу?  

Добрый день. Приносим свои извинения за поздний ответ, причина - в технических трудностях с функционированием почты на сайте, которые в настоящее время устранены. По Вашему вопросу необходимо уточнить следующий момент: обращались ли Вы письменной просьбой о вступлении в целевую программу поддержки молодых семей в ЯО и если да - то какова официальная мотивация отказа? Это вопрос является принципиальным, поскольку если у Вас имеется документ, содержащий мотивированный отказ, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Довод о намеренном ухудшении своих жилищных условий - несостоятелем в описанной Вами ситуации. Поэтому, если такой документ у Вас есть, Вы можете выслать его нам для анализа и рекомендаций по дальнейшим действиям. Удачи!

Как Вам сказать ... Мы их разумеется и однозначно - не распространяем и не сбываем, поскольку это, очевидно, уголовно- наказуемые дения. Однако, если Вы имели в виду вопрос о том, оказываем ли мы правовую помощь по уголовным и административным делам, связаным с незаконным оборотом наркотиков - безусловно да!

Не нашли ответа на свой вопрос?

Задать свой вопрос

Телефон в Ярославле:

8 (4852) 33-23-66

с 9 до 18

Звоните по любым интересующим Вас вопросам c понедельника по пятницу:

с 09 до 18 часов
Новости
23 октября 2017 Экономколлегия ВС определила, можно ли заставить поставщика ресурсов заключить договор
23 октября 2017 ВС разбирался, как правильно считать долги за тепло