Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Куда можно будет звонить, если что‑то случилось?
29.10.2020
Куда можно будет звонить, если что‑то случилось?
x
98

Государственная Дума во вторник, 27 октября, рассмотрела в первом чтении законопроект, который, в случае его окончательного принятия, введет по всей стране единый номер вызова экстренных служб – «112». Рассказываем, как устроена работа таких служб сейчас и что может измениться в законе.

Куда звонить за помощью сейчас?

Система вызова экстренных служб – пожарных, полиции, скорой медицинской помощи, спасателей – по единому номеру «112» уже действует в 56 регионах нашей страны. Принятие нового законопроекта позволит ввести ее уже по всей России.

Связаться с экстренными службами можно и по их отдельным номерам: «101» — пожарная служба, «102» — полиция, «103» — скорая медицинская помощь, «104» — служба газа.

Зачем необходим единый номер?

Это позволит скоординировать работу экстренных служб и гораздо оперативнее организовать оказание медицинской помощи гражданам, тушение пожаров и ликвидацию иных чрезвычайных ситуаций.

«Помощь будет приходить быстрее, — сказал Председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. – Действия всех служб будут объединены в единую систему «112», что позволит выиграть время для спасения человеческих жизней, а также ликвидации последствий ЧС и иных происшествий».

«Основной целью системы «112» является, конечно же, безопасность граждан, сохранение их жизни и здоровья, и, что немаловажно, снижение материального ущерба от чрезвычайных ситуаций и происшествий путем сокращения времени реагирования необходимых экстренных оперативных служб в их взаимодействии», — добавил он.

Что делать, если у меня закончились деньги на телефоне?

В законопроекте четко прописано, что вызовы на номер «112» будут бесплатными, более того, обратиться за помощью можно даже если у вас на счету нет денег. Вызовы экстренных служб не тарифицируются мобильными операторами уже сейчас.

 

Источник:  http://duma.gov.ru/news/49885/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66