Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

«Друг просит стать его поручителем по кредиту. Соглашаться?» Рассказываем о ваших рисках.
04.07.2022
«Друг просит стать его поручителем по кредиту. Соглашаться?» Рассказываем о ваших рисках.
x
244

Родственник, друг или просто коллега попросили вас стать поручителем по кредиту, а вы о таком впервые вообще слышите? Не спешите соглашаться. Для начала стоит узнать, что это значит и, главное, какую ответственность накладывает. 

Сейчас подробно расскажем, кто такой поручитель, какая на нем лежит ответственность и стоит ли вообще им становиться.

Поручитель — кто это и зачем он нужен?

Поручитель — это человек, который становится для банка дополнительным гарантом того, что кредит будет выплачен. В случае, если основной заемщик по какой-то причине не может выплачивать долг (остался без работы, заболел или любой другой форс-мажор), его долговые обязательства переходят на поручителя.

Да-да, становясь поручителем, вы автоматически рискуете в любой момент «обзавестись» лишним кредитом. Конечно, в договоре прописана степень вашей ответственности — так что не всё так страшно. Но об этом позднее.

Поручители обычно нужны для ипотечного кредитования или потребительского кредита на очень большую сумму. Также поручителей просят найти, если есть сомнения в заемщике — например, его доход неофициальный или недостаточно высокий или кредитная история не совсем чиста.

Таким образом банк перестраховывается. Ведь желания подставлять своего друга или родственника нет ни у кого — а значит, кредит будет выплачиваться исправно.

Кто же может стать поручителем?

По сути, это может быть любой человек, соответствующий требованиям банка. Родственные связи совершенно не важны. Друг, коллега, да даже добросердечный сосед — кто угодно подойдёт, если банк его одобрит.

Это важно! Если вы станете поручителем, ваша кредитная история пострадает только в одном случае: если обязательства по выплате перейдут на вас, а вы не будете вносить платежи. В других случаях поручительство не влияет на кредитную историю.

Обычно к поручителю предъявляются следующие требования:

-  Гражданство РФ;

-  Возраст от 18 или 21 года (зависит от условий кредита);

-  Официальное трудоустройство с достаточным для покрытия кредита уровнем дохода;

-  Стаж работы от 1 года в целом, при этом продолжительность работы на последнем месте — не менее полугода;

-  Хорошая кредитная история.

А теперь главный вопрос: стоит ли становиться поручителем по кредиту?

Однозначный ответ дать сложно. Многое зависит от ваших отношений с основным заемщиком и от вашей уверенности в нём. Поручительство — это всегда риск, потому что в случае чего именно вам придётся закрывать кредит, а также платить штрафы и пени, если они будут.

Уверенно можно становиться поручителем, если кредит с основным заемщиком вы берете на какие-то общие цели. Например, если это ваш муж, и вы берете деньги у банка на ремонт вашей общей квартиры. Или если это ваш партнер, с которым вы собираетесь на эти средства открывать совместный бизнес. 

В этих случаях деньги с кредита идут на благо обоих, значит, и ответственность за выплату долга справедливо разделить. 

А что делать, если к кредитным деньгами вы отношение не имеете, а поручителем вас стать все же просят? Тут советуем вам не соглашаться сразу. Хорошенько подумайте, насколько вы доверяете человеку, который берет кредит, уверены ли вы в том, что он закроет кредит. 

Если да, то соглашайтесь. Но если у вас есть хоть капля сомнений — лучше от этой затеи отказаться.

«А что, если мне придется согласиться? Как себя обезопасить?»

Вот несколько советов для тех, кто собирается стать или уже стал поручителем по кредиту: 

-  Перед подписанием кредитного договора тщательно изучите все его условия. Узнайте, в каких случаях вы будете нести личную ответственность и как потом по закону взаимодействовать с тем, за кого поручились;

-  Если возникнут сложности с выплатой — вместе с заемщиком свяжитесь с банком и попросите о кредитных каникулах или реструктуризации долга;

-  Заемщик не выходит на контакт с банком? Самостоятельно обратитесь в банк и предоставьте им информацию о местонахождении недобросовестного клиента;

-  Заемщик не выполняет обязательства, и выплату кредита повесили на вас? В этом случае можно отдать долг банку, а потом через суд взыскать с основного заемщика сумму ваших выплат. 

Кстати, даже если вы выплачивали кредит только какое-то время, а закончил его платить основной заемщик, вы также можете взыскать с него деньги через суд.

Важно! В случае смерти основного заёмщика, его кредиты переходят наследникам. Поручительство при этом считается оконченным. Но иногда в договоре есть пункт о том, что в случае смерти поручительство разделяется с наследниками. С этим стоит быть внимательнее.

Давайте сделаем общий вывод

Поручительство — это не плохо. Иногда оно даже необходимо и полезно. Но все же не спешите соглашаться на него. Всегда оценивайте свои риски и ответственность.

Советуем брать на себя поручительство, если:

-  Для вашего бюджета выплата кредита — не такие уж и большие деньги;

-  Основной поручитель — близкий родственник (муж, жена, ребёнок);

-  Это ваш друг, в надежности и платежеспособности которого вы на 100% уверены.

 

Источник:  https://pulse.mail.ru/article/drug-prosit-stat-ego-poruchitelem-po-kreditu-soglashatsya-rasskazyvaem-o-vashih-riskah-v-takom-sluchae-3512882577066665908-2842567535463310642/?reco_session_id=1cd300662c29901&user_session_id=1cd300662c29901&utm_content=rg_widget&utm_partner_id=177&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66