Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ФНС разъяснила коронавирусные отсрочки и льготы для бизнеса
21.04.2020
ФНС разъяснила коронавирусные отсрочки и льготы для бизнеса
x
290

Малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей обещали отсрочки по налогам и срокам предоставления деклараций. Шаг от обещаний к действиям – разъяснения Федеральной налоговой службы. Там она уточнила конкретные периоды отсрочки для самых «популярных» налогов: транспортного, земельного и налога на имущество. Также разъясняется порядок установления отсрочек и льгот на региональном уровне. Кроме того, на сайте nalog.ru заработал сервис, который поможет по данным из ЕГРЮЛ узнать, на какие послабления может рассчитывать конкретная фирма.


1. Где найти перечень «пострадавших отраслей»?

В Постановлении Правительства от 3 апреля 2020 года № 434


2. Как узнать, какие льготы и послабления положены конкретному предприятию или индивидуальному предпринимателю?

На специальной странице сайта ФНС. Надо ввести основной вид экономической деятельности и проверить, включен ли бизнес в реестр МСП на 1 марта 2020 года и в какую категорию он входит: микропредприятие, малое или среднее предприятие. Это можно сделать по ИНН или ОГРН.

Мы ввели данные микропредприятия, которое относится к наиболее пострадавшим отраслям и входит в реестр МСП. Сервис сообщил, что компании полагаются приостановление проверок и мер взыскания, урегулирование банкротства, продление сроков сдачи отчетности и перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов. Кроме того, мораторий на возбуждение дел о банкротстве и приостановление мер взыскания.


3. Что поменяется в регулировании транспортного налога, налога на имущество и земельного налога?

Для малого и среднего бизнеса в самых пострадавших отраслях продлены сроки платежей по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу: за I квартал 2020 года можно заплатить до 30 октября 2020 (включительно), за II квартал 2020 – до 30 декабря 2020 (включительно). Те, кто платит налог на имущество, могут сдать налоговую декларацию за 2019 год на три месяца позже – до 30 июня 2020 года.

Выплата будет происходить равными частями в размере 1/12 суммы авансового платежа ежемесячно не позже 20 числа начиная с месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата для уплаты авансового платежа с учетом продления.


4. Какие отсрочки предусмотрены для других налогов: НДС, НДФЛ и акцизов?

Для малых и средних предприятий из пострадавших отраслей полгода – максимальное послабление. На такой срок откладывается уплата страховых взносов за I квартал 2020 года. Подобная мера не распространяется на НДС, а на НДФЛ она составит лишь три месяца. Зато для НДС поменялся срок сдачи деклараций – его продлили на один месяц.

Уплата налогов на прибыль иностранных организаций вообще не переносится. По акцизам на табак, алкоголь, авто и нефтяное сырье отсрочка на шесть месяцев дается только за март. За апрель, май и июнь она составит четыре месяца. Аналогичная система поддержки и по уплате налога на добычу полезных ископаемых.

Таблица с послаблениями для тех, кто на ЕНВД и УСН.


5. Какие надо предъявить документы, чтобы получить льготы по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу за 2020 год?

По налогу на имущество: надо приложить к декларации документы, которые подтверждают право на льготу с учетом ее условий.
По транспортному и земельному налогам: заявление на льготу в соответствии с Приказами ФНС от 14 ноября 2017 года № ММВ-7-21/897@ или от 25 июля 2019 года № ММВ-7-21/377@.


6. Кто продлит сроки уплаты авансовых платежей в 2020 году?

По транспортному налогу и налогу на имущество организаций – законодательные (представительные) органы субъектов РФ и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов. По земельному налогу – представительные органы муниципальных образований (городов федерального значения), а также высшие исполнительные органы государственной власти субъектов.



Евгения Ефименко, Алексей Малаховский, Алина Михайлова

 

Источник:  https://pravo.ru/story/220743/?desc_tv_4=

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66