Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ФПА приняла правила применения «гонорара успеха»
03.04.2020
ФПА приняла правила применения «гонорара успеха»
x
268

Теперь в случае невыплаты гонорара успеха адвокат не обязан продолжать защиту, пока доверитель не исполнит свои обязательства. 

Совет ФПА на заседании 2 апреля утвердил правила включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юрпомощи. 

Проект правил обсуждали на заседании Совета ФПА 14 февраля, тогда приняли решение продлить работу над документом. До 2 апреля защитники должны были руководствоваться положениями Кодекса профессиональной этики адвоката.

Правила содержат следующие требования при применении «гонорара успеха»:  

  • положение об обусловленном вознаграждении нельзя включить в соглашение об оказании юридической помощи по уголовному делу или по делу об административном правонарушении; 
  • включение в соглашение положения о гонораре успеха - не гарантия положительного результата оказания юридической помощи; 
  • не допустимо включать в соглашение положения о выплате обусловленного вознаграждения авансом; 
  • стороны вправе предусмотреть обстоятельства, наступление которых повлечет обязанность адвоката полностью или частично возвратить гонорар успеха, и пр. 

Кроме того, в документе есть важное указание на то, что в случае невыплаты гонорара успеха адвокат не обязан продолжать защиту, пока доверитель не исполнит свои обязательства. 

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3334-fpa-prinyala-pravila-primeneniya-gonorara-uspeha

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66