Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ФПА разъяснила пределы использования права на адвокатский запрос
16.07.2020
ФПА разъяснила пределы использования права на адвокатский запрос
x
227

ФПА ответила на обращение замначальника Следственного департамента МВД о пределах адвокатского запроса. 

Есть только два ограничения при использовании права на адвокатский запрос: информация с ограниченным доступом и сведения с особым порядком их предоставления. Такие разъяснения дал Совет Федеральной палаты адвокатов РФ. 

15 июля Совет ФПА утвердил проект ответа на обращение замначальника Следственного департамента МВД РФ, генерал-майора юстиции Олега Даньшина о пределах возможного использования адвокатами права на адвокатский запрос. Основание для обращения — адвокатские запросы о предоставлении информации, которая, по его мнению, может представлять собой данные о проводимом расследовании.

Перед обсуждением президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что нужно исходить из презумпции добросовестности и добропорядочности адвокатов, пока в рамках дисциплинарного производства не доказано иное. 

В ответе Совет ФПА ссылается на свое решение от 24.09.2019 о допустимых способах реализации адвокатом права на обращение с запросом о предоставлении документов и фактических сведений. Этот внутренний документ адвокатского сообщества, отмечает ФПА, направлен «на недопустимость получения с помощью адвокатских запросов мнений адресатов запросов по толкованию ими правовых норм, а также использования адвокатских запросов для фактического обжалования процессуальных решений уполномоченных органов». 

«Цель, для которой адвокат истребует информацию с помощью адвокатского запроса, известна только самому адвокату и его подзащитному. Любая информация может быть использована как доказательство, обосновывающее позицию защиты. По формальным признакам адресата и существа поставленного адвокатом вопроса невозможно опровергнуть цель собирания адвокатом доказательств для обоснования правовой позиции по делу», — говорится в ответе Совета ФПА.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3629-fpa-razyasnila-predely-ispolzovaniya-prava-na-advokatskiy-zapros

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66