Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Госдума отклонила законопроект о передаче пенсий по наследству
07.03.2019
Госдума отклонила законопроект о передаче пенсий по наследству
x
312

Депутаты Госдумы не поддержали законопроект о возможности передачи пенсионных накоплений по наследству.

Авторы законопроекта – представители партии «Справедливая Россия» – разработали документ, по которому человек, плативший страховые пенсионные взносы в течении жизни, должен иметь гарантии по их возврату со стороны государства – лично плательщику или его наследнику. Законотворчество утверждало, что разработанный документ должен дать людям гарантии возврата страховой части пенсии. Но депутаты эту инициативу 6 марта отклонили в первом чтении.

Ранее правовой комитет, который рассматривал законопроект, пришёл к выводу: «Предлагаемые проектом изменения не согласуются с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о порядке наследования денежных средств, выплачиваемых гражданину в виде пенсии по пенсионному страхованию». Также комитет считает, что реализация предложенных изменений приведёт к увеличению расходов Пенсионного фонда и федерального бюджета.

Чтобы человек мог вернуть свои выплаты, авторы предлагали установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости» – ежегодно утверждаемый правительством возраст, до которого гражданин или его наследник имеют право на получение страховой пенсии. Авторы инициативы поясняли, что гарантированный период получения страховой пенсии по старости определяется по следующей формуле: ожидаемая продолжительность жизни в стране плюс пять лет.

Законопроект № 554343-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в части установления возможности наследования страховых пенсий по старости».

 

Источник:  https://pravo.ru/news/209309/?desc_news_39=

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66