Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

КС защитил право потерпевших от преступлений против собственности на компенсацию морального вреда
27.10.2021
КС защитил право потерпевших от преступлений против собственности на компенсацию морального вреда
x
151

Любое преступление против собственности посягает не только на имущественные права потерпевшего, но и на достоинство личности, отметил суд. 

Сергей Шиловский был признан потерпевшим по уголовному делу в связи с преступлением, совершенным медперсоналом районного отделения ГБУЗ «Бюро судмедэкспертизы» города Тимашевска. В 2017 году санитар морга, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, отказывал Шиловскому выдать тело его покойной матери без дополнительной оплаты. Потерпевшему пришлось заплатить 6 тыс. руб. Тем самым ему были причинены нравственные страдания, что негативно отразилось на его здоровье. В иске о компенсации морального вреда ему было отказано со ссылкой на ст. 151 ГК РФ. Тогда Шиловский обратился в КС РФ.

Истец полагает, что данная норма на практике лишает потерпевших от преступлений против собственности права на компенсацию морального вреда, допуская его возмещение лишь при нарушении личных неимущественных прав, а при нарушении имущественных прав – лишь в случаях, предусмотренных законом. 

КС признал, что любое преступление против собственности посягает не только на имущественные права потерпевшего, но и на достоинство личности и тем самым может причинять потерпевшему моральный вред. Соответственно, если такой вред причинен, то он подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законом. Таким образом, дело подлежит пересмотру.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/4855-ks-zashchitil-pravo-poterpevshih-ot-prestupleniy-protiv-sobstvennosti-na-kompensatsiyu

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66