Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Минфин представил проект об индексации размера вознаграждения защитникам по назначению
21.07.2023
Минфин представил проект об индексации размера вознаграждения защитникам по назначению
x
164

Согласно проекту постановления размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, с 1 октября 2023 г. будет индексирован с применением коэффициента 1,055.

Адвокаты положительно оценили политику государства по индексации размера вознаграждения защитников по назначению, но с сожалением отметили, что проект в очередной раз не предусматривает индексации размера вознаграждения адвоката, участвующего по назначению по гражданским и административным делам. В ФПА выразили надежду, что в федеральном бюджете предусмотрен достаточный объем средств на реализацию постановления и что выплаты адвокатам в повышенном размере начнут осуществляться с октября этого года без задержек.

Минфин России представил для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ об увеличении (индексации) в 2023 г. размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, и внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек.

Проектом предлагается осуществить с 1 октября 2023 г. индексацию размеров вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, с применением коэффициента 1,055. Данные изменения планируется внести в п. 22.1 Положения о возмещении процессуальных издержек, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240.

Авторы проекта напоминают, что увеличение (индексация) размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда производится ежегодно. При этом учитывается уровень инфляции в соответствии с законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

В пояснительной записке отмечается, что срок индексации указанных выплат устанавливается с октября 2023 г., как это предусмотрено для индексации денежного содержания (денежного довольствия) федеральных государственных служащих и заработной платы работников организаций бюджетной сферы. Также разъясняется, что Законом о федеральном бюджете на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг. предусмотрены бюджетные ассигнования на увеличение размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению, с учетом уровня инфляции, не превышающего 5,5%.

Исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Оксана Сергеева в качестве позитивного момента отметила подготовку проекта без каких-либо напоминаний со стороны адвокатуры. Она подчеркнула, что принципиально важным для ФПА РФ в этом вопросе является формирование работающего механизма ежегодной индексации размеров оплаты труда адвокатов.

«Проектом предусмотрена индексация ставок в соответствии с заложенным в Законе о бюджете на 2023 год размером инфляции – на 5,5 процента. Будем надеяться, что в федеральном бюджете предусмотрен достаточный объем средств на реализацию постановления и что выплаты адвокатам в повышенном, хоть и незначительно, размере начнут осуществляться с 1 октября без задержек и не приведут в конце года к кредиторской задолженности и несвоевременной оплате труда адвокатов», – поделилась Оксана Сергеева.

Адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Таврическая», член Комиссии Совета АП СПб по организации работы и участию адвокатов в качестве защитников и представителей в судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, к.ю.н. Светлана Елисеева подчеркнула, что Правительство РФ последовательно выполняет взятые на себя обязательства по индексации оплаты труда адвоката за участие в производстве и судопроизводстве уголовных дел по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда.

Вместе с тем она с сожалением отметила, что ситуацию с индексацией оплаты труда адвоката по-прежнему омрачает тот факт, что индексация осуществляется только в отношении оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению. «Многие годы не индексируется оплата труда адвоката за участие в судопроизводстве гражданских и административных дел. Очевидно, что значимость участия адвоката в таких делах не может и не должна восприниматься ниже, чем участие адвоката в уголовных делах. Кроме того, гражданские и административные дела по сложности и длительности участия в них адвоката ничем не уступают уголовным делам. Права граждан, затрагиваемые в таких делах, не менее значимы, чем права граждан, защищаемые в уголовном процессе (например, жилищные права в гражданском процессе или право на свободу и личную неприкосновенность в административных делах о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар)», – поделилась адвокат.

Как пояснила Светлана Елисеева, несмотря на то что оплата труда адвоката за участие в делах по назначению является публичной функцией и не носит целей извлечения прибыли, она должна отвечать принципу компенсаторности, т.е. служить компенсацией адвокату за затраченное им время и усилия на осуществление защиты. Для того чтобы компенсация носила справедливый характер, она должна осуществляться с учетом уровня инфляции, отметила адвокат. Она убеждена, что указанные доводы одинаково применимы как к труду адвоката в уголовном процессе, так и к его труду в гражданском и административном процессах. Однако на сегодняшний день, как заметила эксперт, оплата труда адвоката по назначению за участие в производстве гражданских и административных дел составляет от 550 до 1200 руб. и не индексировалась последние пять лет. «Представляется, что Правительством РФ должно быть начато хотя бы постепенное увеличение оплаты труда адвоката за работу по назначению в гражданских и административных делах. В противном случае получается, что вследствие мизерности суммы оплата труда адвоката за работу в указанных делах просто не будет отвечать принципу компенсаторности. Изложенное приведет к тому, что участие адвоката в судопроизводстве по назначению в гражданских и административных делах может перейти в разряд принудительного труда, чего никак нельзя допустить», – подчеркнула она.

Адвокат АП Свердловской области Александр Чарыков также положительно оценил осуществление индексации размера вознаграждения адвоката по назначению в этом году, поскольку, например, в «ковидный» период она вовсе была приостановлена. «Размер индексации, как всегда, не соотносится с реальным положением о размере инфляции в стране и по факту в переводе на рубли составляет около 60–70 руб. Как и в прошлом году, законодатель проигнорировал необходимость индексации ставок, касающихся оплаты труда адвоката в гражданском и административном производстве. Стоит отметить, что размер этих ставок также давно не повышался и является неприемлемым», – поделился мнением Александр Чарыков.

Адвокат Московской коллегии адвокатов «ГРАД» Артем Белов уверен, что справедливо реализуемая политика государства по индексации размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению, бесспорно, принесет свои положительные результаты: повышение финансового благополучия действующих адвокатов и привлечение в систему оказания юридической помощи по назначению новых высококвалифицированных коллег. Однако, как полагает Артем Белов, тот факт, что проект в очередной раз не предусматривает индексации размера вознаграждения адвоката, участвующего по назначению по гражданским и административным делам, указывает на то, что государство не услышало адвокатское сообщество до конца.

 

Анжела Арстанова

Источник:  https://www.advgazeta.ru/novosti/minfin-predstavil-proekt-ob-ocherednoy-indeksatsii-razmera-voznagrazhdeniya-zashchitnikam-po-naznach/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66