Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Минюст предлагает ввести уголовную ответственность за вмешательство в адвокатскую деятельность
02.09.2020
Минюст предлагает ввести уголовную ответственность за вмешательство в адвокатскую деятельность
x
228

Минюст разработал масштабные поправки в УК и УПК, благодаря которым, в частности, может появиться уголовная ответственность за воспрепятствование деятельности адвоката. 

Минюст подготовил глобальные поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые дадут дополнительные гарантии реализации принципа состязательности сторон. 

Появится уголовная ответственность за воспрепятствование законной деятельности адвоката 

Минюст предлагает ввести уголовную ответственность за вмешательство в какой бы то ни было форме в адвокатскую деятельность. Нарушителя могут оштрафовать на сумму до 80 тыс. руб. или привлечь к обязательным работам на срок до 360 ч либо исправительным работам на срок до года.

Если то же деяние совершит группа лиц по предварительному сговору или лицо с использованием своего служебного положения, наказание будет строже. В этом случае максимальное наказание — лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. 

Изменятся правила ознакомления с материалами уголовного дела 

После ознакомления обвиняемого и его адвоката а ‎с материалами уголовного дела следователь должен будет вручить им заверенную копию описи материалов уголовного дела. Ему также нужно будет выяснить, какие у них есть ходатайства или иные заявления. 

Кроме того, при ознакомлении с материалами дела обвиняемый или его защитник вправе получать заверенные копии документов материала дела. Исключение — документы, составляющие государственную тайну. 

Отсутствие аудиопротокола судебного заседания станет причиной для отмены судебного решения 

Суд будет объявлять перерыв в предварительном слушании или судебном заседании по уголовному делу, либо выносить определение о его отложении на определенный срок, если записать заседание на видео или аудио будет невозможно. 

Основанием для отмены или изменения судебного решения станет отсутствие результатов аудиопротоколирования при ведении протокола судебного заседания. 

Обвиняемый и его защитник смогут знакомиться с документами, составленными до возбуждения уголовного дела 

Подследственный или его защитник будут вправе знакомится с документами, составленными до возбуждения уголовного дела. Они смогут в том числе делать из них выписки, снимать копии, получать заверенные копии указанных документов. 

Доступ предоставят, в частности, к протоколу задержания, постановлению о применении меры пресечения, постановлению о создании следственной (следственно-оперативной) группы. 

Допросы и очные ставки будут записывать на видео- или аудионосители 

Согласно поправкам, очную ставку и допросы будут проводить с обязательным проведением аудио- или видеозаписи. Материалы будут приобщать к протоколу допроса и хранить при уголовном деле. 

Источник: ID проекта 01/05/09-20/00107783

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3762-minyust-predlagaet-vvesti-ugolovnuyu-otvetstvennost-za-vmeshatelstvo-v-advokatskuyu

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66