Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Мошенники создают фальшивые сайты госуслуг по выплате детских пособий
19.05.2020
Мошенники создают фальшивые сайты госуслуг по выплате детских пособий
x
206

Граждан просят не вводить данные банковских карт и не делать выплаты на портале госуслуг.

МВД предупредило россиян о мошенничестве с пособиями на несовершеннолетних детей, выплаты которых инициировал Владимир Путин 11 мая. Памятку для граждан опубликовали в Instagram-аккаунте ведомства.

Министерство предупреждает, что злоумышленники уже начали регистрировать фальшивые сайты госуслуг, доменные имена которых содержат такие слова как gosuslugi, vyplaty, posobie. В некоторых случаях такие фальшивки используют, чтоб похитить логин и пароль гражданина к реальному сайту госуслуг. В других случаях мошенники просят ввести данные банковской карты или выплатить «комиссию» за перевод пособия на ребёнка.

МВД отмечает, что иногда сайты мошенников действительно перенаправляют пользователя сперва на настоящий сайт госуслуг, чтоб усыпить бдительность, а затем похищают личные данные.

Пресс-служба министерства напомнила, что настоящий портал госуслуг расположен по адресу gosuslugi.ru, и призвала граждан внимательно проверять адресную строку. Ни в коем случае не нужно платить комиссии за выплату законного пособия. МВД также рекомендует использовать надёжные антивирусные программы, которые сами блокируют большинство фишинговых сайтов.

Единовременная выплата полагается на каждого ребёнка в возрасте от трёх до 16 лет. Первые выплаты поступят гражданам в июне, обратиться за ними можно будет до начала октября этого года.

 

Источник:  https://pravo.ru/news/221942/?desc_news_4=

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66