Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

МВД: Каким должно быть оружие для самообороны граждан
28.06.2022
МВД: Каким должно быть оружие для самообороны граждан
x
151

Глава МВД России Владимир Колокольцев подписал приказ о том, каким должно быть в России оружие для самообороны. Выражаясь официально, руководство полиции озвучило криминалистические требования к техническим характеристикам оружия самообороны, которое разрешено использовать гражданам в нашей стране.

Вступает в силу приказ с 29 июня 2022 года. Почему вроде бы простой и достаточно лаконичный приказ по ведомству, по сути служебный документ, должен быть интересен и важен рядовым гражданам?

А дело вот в чем. Напомним, в конце мая этого года Верховный суд РФ внес поправки в законодательство, которое касалось ситуаций с необходимой самообороной. Тема острая. Случаев, когда, защищая свой дом и близких, граждане стреляли в тех, кто пришел к ним не в гости, а грабить, достаточно.

Как и примеров того, что защитники в итоге сами оказывались на скамье подсудимых. А потерпевшими были названы нападавшие.

И вот Верховный суд РФ объявил, что граждане имеют право защищать свою жизнь и жизнь своих близких от незваных гостей, проникших в дом или квартиру.

После такого разъяснения и поправок Верховного суда, внимание граждан вновь привлекло оружие самообороны. Ведь далеко не каждый человек, даже защищая близких, сможет пойти на злоумышленника с настоящим оружием. Это опасно и с юридической, да, что скрывать, и с моральной стороны. Не все готовы стрелять на поражение.

Более того, человек может прибегнуть к самообороне даже если проникший в дом не поднимет руку на жильцов. Эти уточнения Верховного суда РФ означают, что дать отпор пробравшемуся в чужое жилище гражданину можно даже в том случае, если грабитель вообще не причиняет физического урона живущим в этом доме гражданам.

Такие разъяснения - совсем иной поворот в вопросе самообороны. Люди получили право защищаться. Но тогда встает другой, немаловажный вопрос - чем защищаться и как?

На самом деле сегодняшняя линейка средств самозащиты достаточно велика и разнообразна. Сказать, что лучше, а что хуже - невозможно. Здесь каждый выбирает защиту сам.

Для тех, кто интересуется оружием самообороны, подчеркнем - в настоящее время законодательство Российской Федерации относит к средствам самообороны огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.

Также к оружию самообороны относится огнестрельное оружие ограниченного поражения - так витиевато и официально зовется травматическое оружие. В просторечии - травмат.

Еще оружием самообороны граждан являются газовые пистолеты и револьверы. Следом за ними идут механические распылители, аэрозольные и прочие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами. Здесь также немало баллончиков с разным содержимым.

И замыкают цепочку оружия для самообороны несколько видов электрошокеров.

Что же главное для рядовых граждан в приказе министра? Первое - огнестрельное оружие самообороны должно быть "узнаваемым". То есть оно должно быть таким, что в случае чего его можно было бы идентифицировать по оставшимся после стрельбы гильзам. "Должно образовывать на стреляных гильзах следы оружия, содержащие комплекс признаков, в том числе трасс, выступов и углублений, достаточный для идентификации оружия", - говорится в приказе.

Оружие для самообороны граждан, судя по приказу министра, обязано быть таким, чтобы его пуля или гильза, если потребуется, "рассказали" все, что надо про хозяина оружия.

Еще важный момент - огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не должно иметь "приспособлений для бесшумной стрельбы и механизмов для ведения огня очередями". То есть оружие для самообороны обязано "говорить" громко и не стесняясь. И никаких глушителей к нему быть не должно. А его магазин должен содержать не больше девяти патронов.

Это требование означает, что не должно быть магазинов, которые предусматривают использование 10 и более патронов, а на стволе, затворе, барабане, рамке и ствольной коробке должен быть обозначен индивидуальный номер.

Похожие требования установлены в приказе министра и для травматического оружия. Повторим - это запрет на приспособления для бесшумной стрельбы, распознаваемость по стреляным гильзам, "маркировочные обозначения".

Второе, и не менее важное. Такое оружие для самообороны не должно быть изготовлено из боевого ручного стрелкового и служебного огнестрельного оружия.

Конструкция оружия для самообороны не должна позволять вести огонь патронами к огнестрельному оружию. Приказом министра Колокольцева также устанавливаются требования к газовым пистолетам и револьверам, механическим распылителям, аэрозольным и другим устройствам, снаряженным слезоточивыми или раздражающими веществами.

Понятно, что разновидностей оружия для самообороны немало, и перечислить все его модели и характеристики в одном материале трудно.

Поэтому редакция решила в специальной рубрике "Самооборона" на сайте "Российской газеты" рассказать подробно о моделях такого оружия. А также собрать все правовые нормы, которые должен знать человек, решивший им обзавестись.

 

Наталья Козлова

Источник:  https://rg.ru/2022/06/27/stoj-streliat-budu.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66