Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Передача наркотика через посредника квалифицируется как оконченное преступление
20.02.2021
Передача наркотика через посредника квалифицируется как оконченное преступление
x
190

Апелляционный суд напомнил, что передача наркотика через посредника, даже если наркотическое средство не дошло до получателя, квалифицируется как оконченное преступление. 

Суд признал А. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в исправительном учреждении (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК). 

Из приговора следовало, что к А. обратился осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, с просьбой забрать из тайника наркотическое средство, разместить его в сигарете, замаскировать в россыпи среди других сигарет и передать ему через З., не осведомленную о преступных намерениях осужденного. В последующем сотрудники колонии изъяли наркотик у З. в ходе осмотра. 

Апелляция изменила приговор. Основным условием для квалификации незаконного сбыта наркотических средств как оконченного преступления Пленум ВС РФ в постановлении от 15.06.2006 № 14 называет выполнение лицом всех необходимых и зависящих от него действий по передаче наркотического средства приобретателю. Лица, которые прячут наркотики в передачах для осужденных, отбывающих наказание, выполняют все зависящие от них действия и несут ответственность за оконченный сбыт наркотических средств. 

Апелляция переквалифицировала действия А. с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК на п. «а»ч. 2 ст. 228.1 УК. Она пришла к выводу, что А. полностью выполнил объективную сторону преступления. Поэтому преступление является оконченным независимо от того, что неустановленное лицо, для которого наркотик предназначался, его не получило.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/4255-peredacha-narkotika-cherez-posrednika-kvalifitsiruetsya

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66