Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Пленум ВС принял два важных постановления
09.07.2020
Пленум ВС принял два важных постановления
x
229

ВС принял два документа: разъяснения для кассационных судов, как применять нормы КАС, а также собрал практику по преступлениям, связанным с незаконной миграцией. 

Сегодня, 9 июля, Пленум Верховного суда принял два постановления. Одно из них касается применения судами норм КАС РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции. Второе — посвящено судебной практике по делам о незаконном пересечении Госграницы РФ и преступлениях, связанных с незаконной миграцией.

Так, ВС разъяснил кассационным судам, что определения кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационных жалобы, представления и иные определения, возражения на которые не могут быть заявлены при обжаловании итогового судебного акта кассационного суда общей юрисдикции, можно обжаловать в судебную коллегию ВС отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела. 

К определениям, которыми не оканчивается производство по административному делу, относятся подлежащие самостоятельному обжалованию определения судов первой, апелляционной инстанции, не перечисленные в ч. 2 ст. 315 Кодекса. 

Важное разъяснение из второго документа —  создание с единым умыслом условий для осуществления иностранным гражданином или лицом без гражданства нескольких указанных в ч. 1 ст. 322.1 УК нарушений миграционного законодательства, а равно для совершения одного или нескольких таких незаконных действий одновременно двумя или более иностранными гражданами или лицами без гражданства следует квалифицировать как одно преступление, предусмотренное соответствующей частью статьи 322.1 УК. 

Ниже приводим проекты документов, постановления пока официально не опубликовали. 

О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией  

О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3603-plenum-vs-prinyal-dva-vajnyh-postanovleniya

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66