Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Повышение оплаты и судьба «Концепции реформы»
23.12.2019
Повышение оплаты и судьба «Концепции реформы»
x
241

Адвокаты подвели итоги года.

На встрече с журналистами в Федеральной палате адвокатов ее президент Юрий Пилипенко перечислил основные достижения и проблемы корпорации. Он отметил, что в этом году удалось привести в порядок ситуацию с выплатами вознаграждений защитникам по назначению. Но проблемы в других вопросах, по его словам, остаются. Адвокаты продолжают подвергаться уголовному преследованию. Еще один важный момент – сделать работу адвокатов более технологичной. Для этого разрабатывают отдельную систему, которая будет интегрирована с порталом госуслуг и электронным правосудием.

Новый размер вознаграждения

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко назвал одним из самых значимых событий года для корпорации – повышение оплаты труда защитников по назначению. В конце мая Правительство РФ утвердило новые ставки для адвокатов по назначению в качестве защитников в уголовном судопроизводстве и порядок их применения. Документ предусматривает критерии для определения размера адвокатского вознаграждения. Так, теперь при назначении ставок будут учитывать подсудность уголовного дела. За участие в делах, которые рассматриваются в краевом, областном судах или в городах федерального значения, будут платить больше. Кроме того, повлияют на сумму количество подозреваемых или обвиняемых, число предъявленных обвинений, объем материалов дела. Вознаграждение будет зависеть от времени суток и дня недели.

За работу в ночное время или выходной день предусмотрены увеличенные выплаты. А в случае осуществления полномочий адвокатом хотя бы частично в ночное время размер его вознаграждения рассчитают за данный день по «ночному тарифу». Юрий Пилипенко отметил, что по перечисленным вопросам пришлось вести борьбу с МВД: «Ведомство не хотело долгое время признавать правительственный документ». Но история завершилась в пользу адвокатов. По словам главы ФПА, глобальных задолженностей перед защитниками сейчас нет: «Есть лишь небольшие долги конкретным адвокатам – за две недели или за месяц, но не более того». Для сравнения, в конце прошлого года задолженность составляла 1,2 млрд руб., подчеркнул президент ФПА РФ.

Концепция реформы

Докладчик отдельно выделил и встречу адвокатского сообщества с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым, которая прошла в начале ноября. Самое главное из обсуждений с премьер-министром – это судьба концепции реформирования рынка, сказал президент ФПА РФ: «В этом вопросе не хватает только одного – государственной воли».

«Государство должно решить – ему нужен регулируемый порядок на рынке юридических услуг или нет. Ему нужны единые подходы в этой сфере или оно по-прежнему готово соглашаться с тем дуализмом, который существует. А именно, когда одна часть рынка – адвокатура – независимая, саморегулируемая, корпоративная профессия, а другая часть рынка – просто базар», – сказал Юрий Пилипенко.

Президент ФПА рассказал и о примерных этапах, которые должна пройти концепция в следующем году:

– до 20 февраля 2020 г. Концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи передадут из Минюста в Правительство;

– в мае 2020 г. документ обсудят на X Петербургском международном юридическом форуме;

– 20 июля 2020 г. Правительство РФ должно окончательно решить дальнейшую судьбу документа.

Оправдание адвоката и технологические планы

Ярким событием для адвокатуры Юрий Пилипенко назвал и оправдательный приговор защитнику Александру Лебедеву, которого обвиняли в воспрепятствовании правосудию из-за подложной медицинской справки его подзащитной. На суде его адвокатом был вице-президент ФПА РФ Генри Резник. Это был важный прецедент, подчеркнул докладчик.

Юрий Пилипенко остановился и на делах других адвокатов. Он говорил о процессе над Игорем Третьяковым, которого обвиняют в хищении денег «Роскосмоса» и деле юристов «Аэрофлота», которым инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. По словам главы ФПА, эти истории воспринимаются остро в адвокатском сообществе: «Но в каждом разбирательстве есть свои особенности». В любом случае такие дела – серьезный вызов адвокатскому сообществу, признал Юрий Пилипенко.

Подводя итог, Юрий Пилипенко сказал, что в сравнении с любым другим правоприменительным институтом у адвокатуры дела точно не хуже, чем у «смежников»: «А может даже и лучше».

«Самая проблемная тема – низкий уровень состязательности в суде. И это проблема не только адвокатуры, но и общества, и государства в целом. Мы просто это видим больше и ярче. Остальные вещи на этом фоне становятся более дежурными», – сказал Юрий Пилипенко.

Член Совета ФПА Елена Авакян рассказывала о комплексной информационной системе российской адвокатуры, которую планируют внедрить в нашей стране. По словам докладчика, она будет включать в себя не только автоматизированное распределение дел для адвокатов по назначению: «Будет создано единое информпространство для адвокатов». Эта система будет интегрирована и с порталом Госуслуг, и с электронным правосудием, отметила она. Елена Авакян подчеркнула, что у адвоката там будет личный кабинет – полноценное рабочее пространство: «Через него получится обратиться в суд, направить запрос, произвести любые начисления, вести бухгалтерию». Систему будет разрабатывать компания ПАО «Сбербанк».

 

Источник:  https://fparf.ru/news/media/povyshenie-oplaty-i-sudba-kontseptsii-reformy/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66