Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Правила развода от Верховного суда
19.12.2022
Правила развода от Верховного суда
x
143

Расторгнуть брак может быть значительно сложнее, чем его заключить. Кроме того, такой процесс могут инициировать не только сами супруги, но в некоторых случаях их наследники и даже прокурор. Президиум ВС обобщил практику судебного расторжения семейных отношений в новом тематическом обзоре. Судьи разрешили обманутым супругам взыскивать моральный вред с тех, кто никогда не собирался строить с ними семью, очертил круг потенциальных истцов по спорам о фиктивных браках и уделил внимание свадьбам с участием недееспособных граждан.

Источник: обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным от 14 декабря 2022 года.


1. Недействительный фиктивный брак

Если супруг, который знал о фиктивности брака, захочет признать его недействительным, то судья ему откажет. Право предъявить иск в такой ситуации, помимо прокурора, есть только у того супруга, который не знал, что брак фиктивный.


2. Докажи, что ты наследник

Когда брак заключили с нарушением ст. 14 СК об обстоятельствах, препятствующих его заключению, то суд прекратит производство по делу, если истец не докажет, что он наследник.

В одном из дел истец захотел признать недействительным брак, заключенный его отцом. Свои требования истец обосновал тем, что в 2019-м отец умер и открылось наследство. Тогда истец обратился к нотариусу и узнал, что вдова тоже претендует на имущество. При этом, когда они официально закрепили отношения, отец состоял в другом браке — нерасторгнутом, и это нарушает ст. 14 СК.

Первая инстанция установила, что в другом решении суд уже отказал истцу в требовании к вдове отца о признании права наследовать по закону. Суд установил, что завещание изменили на имя супруги умершего и документ был действительным. Так у истца не возникло право собственности на имущество отца, поэтому он не наследник.

Поскольку в деле нет доказательств, что права истца нарушили, заключив брак с нарушениями закона, он не вправе требовать признать брак недействительным по ст. 14 СК.


3. Применение исковой давности

Когда брак хотят признать недействительным, срок исковой давности применяется в случае, если супруг докажет: вторая сторона скрыла от него наличие венерической болезни или ВИЧ при вступлении в официальные отношения. По иным основаниям на требования о признании брака недействительным не распространяется срок исковой давности.


4. Поддельная подпись — основание исключить запись о регистрации

Если в заявлении о регистрации брака и актовой книге подделали подпись лица, то актовую запись об этом исключат. В одном из дел прокурор обратился с иском к гражданам, поскольку в результате проверки установили: актовую запись о заключении брака фальсифицировали.

Первая инстанция установила, что возбудили уголовное дело. А предварительное следствие показало, что неустановленный сотрудник ЗАГС в корыстных или иных личных целях добавил поддельную актовую запись в официальный документ — книгу учета актовых записей.


5. Добровольное согласие 

Если вступающий в брак человек не понимает, что он делает, то это говорит об отсутствии его добровольного согласия. Поэтому такой брак можно признать недействительным. 

В одном из дел мужчина страдал психическим расстройством и умер меньше чем через месяц после заключения брак. Дети умершего с помощью прокурора добились того, чтобы брак родителя признали недействительным, поскольку из-за состояния здоровья их отец не понимал значения своих действий.


6. Кто может оспорить брак с пороком воли

Если брак заключили, когда на то не было добровольного согласия одного из супругов из-за неспособности понимать значение своих действий, требовать признать его недействительным может либо супруг, чьи права нарушили, либо прокурор. 

В одном деле с таким иском к вдове обратилась дочь умершего супруга. Суды отказали ей, поскольку наследников супруга, который при заключении брака не мог понимать значения своих действий и руководить ими, в законе не отнесли к кругу лиц с таким правом. 


7. Два брака одновременно

В одном из споров жена узнала, что спустя восемь лет после заключения брака муж узаконил свои отношения с другой женщиной в мюнхенском Генконсульстве РФ. Суд признал этот брак недействительным. По закону если одно из лиц уже состоит в браке, то вступить в еще один нельзя.


8. Степень родства и наличие другого брака

Если брак расторгли, супруги могут заявить требование о его недействительности, только когда оспаривают его из-за наличия другого брака либо запрещенной законом степени родства. 

Супруга умершего хотела признать недействительным брак, в который он вступил спустя годы после того, как они официально закрепили отношения. Второй брак продлился всего несколько месяцев — его расторгли, а через шесть лет мужчина умер. При этом брак с истцом не расторгали.

Первая инстанция отказала в иске, но апелляция отменила это решение. Согласно п. 4 ст. 29 СК брак нельзя признать недействительным после его расторжения за исключением случаев, когда между супругами есть запрещенная законом степень родства либо один из них в момент регистрации брака состоит в другом нерасторгнутом браке.


9. Отпали обстоятельства

Суд вправе признать действительным брак, когда к моменту рассмотрения спора о его недействительности отпали обстоятельства, которые препятствовали его заключению.

Дочь умершего обратилась к его второй жене с иском о признании их брака недействительным, так как его заключили, когда тот официально состоял в семейных отношениях с ее матерью. Вторая жена обратилась к истцу со встречным требованием признать брак действительным. Она указала на решение суда, которым расторгли брак между матерью и отцом истца. Поэтому отпали обстоятельства, которые по закону могли препятствовать заключить другой брак. В итоге суд отказал в иске дочери и удовлетворил встречный.


10. Брак между отцом и дочерью

Отец и дочь из Самарской области в 2018 году заключили брак. Прокурор потребовал признать его недействительным на том основании, что молодожены — близкие родственники. Суд удовлетворил такой иск.


11. Недееспособный молодожен

Если между лицами заключен брак, в котором хотя бы одно лицо суд признал недееспособным из-за психического расстройства, то этого достаточно, чтобы признать брак недействительным. Об этом напомнил Верховный суд, сославшись на практику Псковского областного суда.


12. Наследник может оспорить новый брак

За несколько лет до смерти наследодатель вступил в свой второй брак, не расторгнув первый. Из-за этого его вторая супруга смогла претендовать на наследство. Чтобы этого не допустить, дочь наследодателя обратилась в суд с иском о признании брака недействительным. ВС указал: права наследницы были нарушены этим браком, значит, она вправе требовать признания его недействительным.


13. ВИЧ как основание для развода

Брак между супругами из Саратовской области распался. Жена потребовала, чтобы ее супруг платил алименты на детей. Тот подал встречный иск о признании брака недействительным. В обоснование он сослался на то, что его возлюбленная скрыла наличие у нее ВИЧ-инфекции.

Суд исследовал доказательства и пришел к выводу, что муж знал о статусе супруги до брака. Он неоднократно возил сына своей жены от другого брака в «Центр СПИД» для консультаций. Кроме того, о своем диагнозе истец узнал еще в октябре 2019-го, а уехал от семьи только через несколько месяцев.

При этом расторжение брака на основании п. 3 ст. 15 СК допускается только в том случае, если один из супругов скрывал свой ВИЧ-статус. Поэтому в расторжении брака отказали.


14. Брак без семьи не брак

Прокурор оспорил брак гражданки РФ и гражданина Азербайджанской Республики. Он указал: иностранец хотел по такой схеме получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Создавать семью молодожены не собирались.

Суд выяснил, что супруги совместно не проживали, общего хозяйства не вели и даже не знали биографии друг друга. Помимо этого, они не оказывали друг другу материальную поддержку и «не проявляли заботы». При таких обстоятельствах иск удовлетворили, а брак признали недействительным.


15. Наследник не может оспорить фиктивный брак

В августе 2019 года житель Владимирской области оформил семейные отношения, а через два месяца умер. Вскоре брак как фиктивный оспорил его друг, который значился наследником по завещанию. 

ВС в своем обзоре подчеркивает: требование о признании брака недействительным может заявить только прокурор, а также не знавший о его фиктивности супруг. Наследники таким правом не обладают.


16. Невечные препятствия

В 2004 году житель Красноярского края заключил брак с недееспособной девушкой. Долгие годы они жили вместе и вели совместное хозяйство, но в 2016 году муж скончался, оставив после себя наследство — квартиру. Уже после его смерти в борьбу за наследство включился сын умершего гражданина, который потребовал признать брак недействительным — это позволило бы исключить из списка претендентов на имущества мачеху.

Но спор он проиграл. Вдове помогло то, что в 2019 году суд признал ее ограниченно дееспособной. «Если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению, суд вправе признать такой брак действительным с момента его регистрации», — объяснил Верховный суд в своем обзоре.


17. Бракоразводные судебные процессы

При рассмотрении спора о признании брака недействительным суд может, но не обязан рассмотреть и другие вопросы, например об установлении добросовестности одного из супругов, предоставлении ему содержания и разделе имущества. Если такие требования никем во время процесса не заявлялись, то их можно заявить потом отдельным иском, указал ВС, ссылаясь на определение гражданской коллегии трехлетней давности (дело № 23-КГ18-5).


18. Свадьба под давлением и обманом

Жителю Костромской области пришлось вступить в брак со своей знакомой. Та уверяла, что ждет от него ребенка, а еще ей нужны деньги на лечение от тяжелого заболевания. Женщина настояла на узаконивании их отношений, после чего супруг продал свои ценные бумаги и взял кредиты под залог собственного имущества. Супруга забрала деньги и исчезла — жить с другим мужчиной. Ни ребенка, ни тяжелой болезни на самом деле не было.

Выяснив все эти обстоятельства и то, что женщина ранее была судима за мошенничество, суд признал брак недействительным. Кроме того, за обманутым истцом признали право получить компенсацию морального вреда.


 

Елена Нозикова, Максим Вараксин

Источник:  https://pravo.ru/story/244507/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66