Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

«Право.ru»: законодательные новеллы – что нового в октябре
30.09.2019
«Право.ru»: законодательные новеллы – что нового в октябре
x
274

В октябре заработают новые суды общей юрисдикции и вступят в силу изменения процессуального законодательства. Без диплома юриста теперь не получится представлять интересы своего клиента. Появится в гражданском процесс и институт групповых исков, раньше он существовал только в арбитражных судах и работал не слишком успешно. Станет значительно проще иметь дело с госзакупками: надо будет оформлять меньше документов. А в ГК появится сразу несколько новых терминов.


1. Начнут работать новые суды и вступит в силу «процессуальная революция»

Приступят к своей деятельности пять Апелляционных и девять Кассационных судов общей юрисдикции, а также заработают Кассационный военный суд, Апелляционный военный суд и Центральный окружной военный суд. В тексте "Новые суды и «процессуальная революция»: руководство пользователя" мы собрали наиболее полную общую информацию о новых судах: адреса, имена и карты апелляционных и кассационных округов и главное – какие дела они будут рассматривать.

Вступит в силу и ряд внушительных поправок в процессуальном законодательстве. В частности, для представителей появится образовательный ценз (только высшее юридическое образование или ученая степень по юридической специальности). Изменятся категории дел, которые рассматриваются в упрощенном производстве. Подробнее обо всех новеллах читайте в наших материалах: «Поправки в АПК. Что нового?» и «Изменения в ГПК. Что нового?»

(№ 451-ФЗ от 28 ноября 2018 года)


2. Госзакупки станут проще

Сейчас заказчикам нужно погружаться в сложный процесс и составлять сразу несколько документов: план закупок, план-график закупок и обоснования к ним. С 1 октября количество этих документов сократится — останется только план-график, который будет содержать меньше информации, поэтому его будет проще составлять и отслеживать. В таком документе надо будет указать: 

  • идентификационные коды закупок;
  • наименование объекта и (или) наименования объектов закупок;
  • объем финансового обеспечения, сроки (периодичность) осуществления планируемых закупок;
  • информация об обязательном общественном обсуждении закупок товара, работы или услуги;
  • иная информация.

При необходимости планы-графики можно поменять, но не позднее чем за 1 день до даты размещения в Единой информационной системе извещения о проведении соответствующей закупки. Если контракт заключается с единственным поставщиком, то не позднее, чем за 1 день до дня заключения контракта. Кроме того, не понадобится расписывать подробное обоснование закупок, надо будет указать лишь обоснование начальной максимальной цены контракта.

(№ 71-ФЗ от 1 мая 2019 года и № 152-ФЗ от 27 июня 2019 года) 


3. Новые понятия в Гражданском кодексе

С 1 октября в Гражданском кодексе появится термин «цифровые права граждан». То есть, возможность распоряжаться, передавать, отдавать в залог, обременять права граждан можно в рамках цифровой системы без помощи третьих лиц. Цифровые права - это попытка подвести правовую основу под криптовалюты, объясняет Роман Янковский, советник Tomashevskaya&Partners . Очень долго не было понятно, к чему юридически отнести такие активы, добавляет он: "Если это вещь, то как быть с тем, что ее не существует в реальном мире? Если это право (например, право требования), то у кого и что мы можем требовать, обладая криптовалютой? В результате создали такую химерную сущность, как цифровые права: грубо говоря, если у тебя есть пароль от кошелька, этот пароль и есть твое право. Пароль потерял -- право потерял". На практике само по себе наличие "цифрового права" особенно ничего не изменит, говорит эксперт: "Можно разве что говорить, что теперь криптоактивы - это не "непотяно что", а "цифровые права", с ними можно заключать сделки, судиться и так далее". Александра Курдюмова, старший партнер Versus.legal утверждает, что новая конструкция напоминает собой бездокументарные ценные бумаги. Вместе с тем, эффективность этой нормы будет зависеть от эффективности специального законодательства – насколько оно будет консервативным или прогрессивным, добавляет юрист. 

Добавится и еще одно новое понятие - «самоисполняемая сделка». Речь идет про законодательное закрепление смарт-контракта – когда гражданин получает виртуальный товар автоматически при реализации обстоятельств, прописанных в соглашении, а весь процесс его исполнения завязан на информационную систему. По большому счету, такие сделки и раньше не противоречили законодательству, отмечает Янковский. Вначале при разработке этой нормы хотели установить, что самоисполняемые сделки нельзя оспаривать, если стороны действовали добросовестно. Это соответствовало природе смарт-контракта, который, по сути, нельзя ни оспорить, ни остановить. Однако в результате смарт-контракты приравняли к обычным сделкам в письменной форме, которые можно оспорить, что вызовет очевидную коллизию: юридически оспорить смарт-контракт можно, технически нельзя. 

Кроме того, этим же законом электронные сделки приравняют к письменным. Вместе с тем, законодатель отдельно подчеркнул, что нельзя составлять завещания в электронном виде. 

(№ 34-ФЗ от 18 марта 2019 года)


4. Появятся электронные визы для иностранцев

Иностранные граждане смогут въезжать в Санкт-Петербург и Ленинградскую область по электронным визам. Таким образом можно будет оформить и обыкновенные однократные деловые, и туристические, и гуманитарные визы. Иностранцу надо лишь заполнить заявление на сайте МИД РФ. Срок действия такой визы — 30 дней (консульский сбор не уплачивается).

(Указ Президента РФ от 18 июля 2019 года № 347) 


5. Одиннадцать крупнейших российских банков будут обязаны использовать «быстрые платежи»
  
Системно значимые кредитные организации должны использовать сервис быстрых платежей (СБП), чтобы переводить деньги по распоряжениям клиентов. Это требование также распространяется и на другие банки, у которых есть универсальная лицензия на осуществление банковских операций. СБП – система, которая позволяет физлицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. 

(Указание Банка России от 16 июля 2019 года № 5209-У)


6. Получить гражданство РФ станет проще

Но только квалифицированным специалистам – в этот перечень входит 74 профессии от врача до электрослесаря. Раньше этим специалистам требовалось отработать на территории России не меньше трех лет. Теперь срок для получения гражданства РФ в упрощенном порядке сократится до 1 года. Новелла вступит в силу 2 октября. 

(№ 165-ФЗ от 3 июля 2019 года)


7. Появятся групповые иски

С октября в России можно будет подавать коллективные иски в суды общей юрисдикции. Раньше это могли делать только представители бизнеса и в арбитражном производстве, теперь такая опция будет доступна всем гражданам.

Раньше коллективные (групповые) иски граждан в СОЮ были возможны, но только в случаях, когда их инициаторами выступали ассоциации защиты прав потребителей, прокуратура или местные власти. В группу должен входить истец-представитель + минимум 20 присоединившихся к нему лиц. Условия предъявления подобного иска:

  • общий ответчик;
  • общие либо однородные права членов группы лиц;
  • схожие фактические обстоятельства требований;
  • одинаковый способ защиты прав.

Предлагаемые изменения в законодательство могут «оживить» институт групповых исков. Новой главой в ГПК начнут руководствоваться суды общей юрисдикции, где потенциально может рассматриваться большая часть групповых исков, подчеркивает Александр Герасимова, партнер ФБК-Право : "Это споры с потребителями, трудовые споры, часть споров с участниками долевого строительства".


8. На балконах квартир запретят разводить открытый огонь

Такие правила утвердило Правительство. Нельзя разводить огонь на балконах и лоджиях квартир, комнат, общежитий и номеров гостиниц. Граждане теперь не смогут жарить шашлыки на балконах и зажигать там свечи. На курение этот запрет не распространяется

(Постановление Правительства от 20 сентября 2019 года № 1216) 


9. Хостелы в жилых многоэтажках должны исчезнуть

В России запретят использовать помещения в многоквартирных жилых домах под гостиницы. Алексей Насонов, партнер ЮФ Насонов, Пирогов и Партнеры отмечает, что цель законодательной новеллы - повысить качество предоставляемых гостиничных услуг, а также защитить права жильцов, в домах которых разместились хостелы. Но обсуждаемый запрет может оказаться неэффективным, предупреждает юрист: "Есть опасения, что жилые помещения, в которых размещаются хостелы, будут предоставляться на условиях посуточного найма". Закон запретил использовать жилые помещения многоквартирных домов для предоставления гостиничных услуг, но буквальное толкование правил о найме жилого помещения не запрещает посуточный наем, объясняет эксперт. Юлия Макаренко, партнер ЮП Курсив полагает, что жители курортных городов, которые иногда сдают «комнату на лето» в своей квартире, могут спать спокойно. Если же в квартире организован «гостиничный бизнес», то до 1 октября лучше перевести такую площадь в нежилое помещение или переезжать. Также стоит учесть, что в основных туристических центрах России с учетом устойчивого спроса эти объекты "вникуда" не пропадут, уверен управляющий партнер СЗЮ , Денис Литвинов: "И со стороны городских органов власти нужна будет четкая программа поддержки создания новых гостиничных объектов". Иначе мы получим сохранение мини-гостиниц в жилых домах, но уже вне закона и с коррумпированием контролирующих органов, предупреждает юрист.

(№ 59-ФЗ от 15 апреля 2019 года)


10. Изменения для бизнеса

НДС на пальмовое масло увеличится с 10 до 20%, тот же налог на фрукты и ягоды понизится с 20 до 10%. Для кредитных кооперативов, сельскохозяйственных кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций ограничат процентную ставку для займов, которые выдаются участникам-физлицам такого кооператива. Такая ставка не может превышать  максимальную ставку, утвержденную ЦБ. Правило распространяется лишь на кредиты, которые не связаны с предпринимательской деятельности.

(№ 268-ФЗ от 2 августа 2019 года и № 271-ФЗ от 2 августа 2019 года)



Алексей Малаховский

 

Источник:  https://pravo.ru/story/214861/?desc_tv_1=

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66