Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Результаты работы и позитивные тенденции судебных актов
07.09.2020
Результаты работы и позитивные тенденции судебных актов
x
259

4 сентября состоялось заседание Комиссии Совета АП города Москвы по защите прав адвокатов.

В ходе заседания Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов состоялись встречи с адвокатами, обратившимися в Комиссию, были рассмотрены письменные обращения адвокатов, выработаны рекомендации по ним, а также обозначены острые проблемы, связанные с посещением адвокатами московских следственных изоляторов.

Как сообщает пресс-служба АП города Москвы, в начале заседания председатель Роберт Зиновьев представил информацию о некоторых результатах работы Комиссии.

1 сентября 2020 г. Басманный районный суд города Москвы признал незаконным обыск в жилище адвоката Елены Шулеповой, проведенный без санкции суда и без участия уполномоченного представителя Адвокатской палаты. Председатель Комиссии Совета Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов Роберт Зиновьев отметил позитивную тенденцию последних судебных актов, согласно которым благодаря вмешательству Мосгорсуда признаются незаконными допросы адвокатов и обыски в их жилищах, проведенные без соблюдения специальных гарантий и процедур. Представитель Елены Шулеповой адвокат Андрей Толстых сообщил, что судья в своем постановлении указала на три нарушения, допущенные следствием: обыски в жилище адвоката осуществлены без соблюдения этих условий; срок уведомления суда о производстве обыска не соблюден; адрес жилища в постановлении следователя не является верным. Адвокат Елена Шулепова выразила благодарность Комиссии по защите прав адвокатов и ее председателю, оказывавшим ей постоянную и грамотную поддержку.

6 августа Московский городской суд вынес апелляционное постановление и частное постановление в отношении следователя по обыску в жилище адвоката АП г. Москвы Марии Казанцевой. По мнению председателя Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов Роберта Зиновьева, Мосгорсуд исправил очевидную и грубую ошибку, допущенную первой инстанцией, которая, пойдя на поводу у следственного органа, «закрыла глаза» на явную незаконность проведенного у адвоката обыска и постфактум легитимировала его.

Мосгорсуд опубликовал мотивировочную часть апелляционного определения, которым оставлено в силе решение первой инстанции, отказавшей в удовлетворении административного иска адвоката АП г. Москвы Марии Эйсмонт к ОМВД России по району «Аэропорт» г. Москвы в связи с ее недопуском к доверителям под предлогом введения плана «Крепость». Апелляционным определением от 18 июня Мосгорсуд оставил в силе решение первой инстанции, поддержав ее вывод об отсутствии доказательств, подтверждающих, что оспариваемыми действиями были нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы непосредственно административного истца, созданы препятствия к их осуществлению или на нее незаконно возложены какие-либо обязанности. Член Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов Евгений Бобков, принимавший участие в заседаниях суда в качестве заинтересованного лица, сказал, что Палата не согласна с состоявшимися судебными постановлениями. «Особо нужно подчеркнуть, что ни один довод апелляционной жалобы не опровергнут судом по существу. Суд в одних случаях просто уклонился от исполнения своих обязанностей по проверке доводов жалоб (например, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам), в других подменил доводы жалоб своей интерпретацией, с которой сам же и поспорил», – пояснил он.

Далее Комиссия провела встречи с тремя адвокатами, которые обратились к ней. В целях сохранения адвокатской тайны Комиссия не разглашает обстоятельства дел, а также содержание рекомендаций, которые даются защите адвокатов, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Два дела были связаны с незаконными обысками в жилищах, в которых проживают адвокаты, одно – с уголовным преследованием адвоката в связи с получением завышенного, по мнению следствия, «гонорара успеха».

В связи с исполнением поручения Совета Адвокатской палаты города Москвы от 27 августа председатель Комиссии Роберт Зиновьев и его заместитель Александр Иванов сообщили о проведенной 3 сентября встрече в УФСИН России по городу Москве с членами рабочей группы по подготовке совместного обсуждения руководством УФСИН и Палаты актуальных проблем, связанных с посещением адвокатами следственных изоляторов Москвы. Членам Комиссии предложено подготовить вопросы к УФСИН по наболевшим проблемам.

Комиссия Совета АП города Москвы по защите прав адвокатов рассмотрела семь письменных обращений в Комиссию, по которым были выработаны рекомендации, а также ряд других рабочих вопросов.

 

Источник:  https://fparf.ru/news/law-chambers/rezultaty-raboty-i-pozitivnye-tendentsii-sudebnykh-aktov/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66