Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Следователям прикроют лазейку по уголовным делам в отношении адвокатов и других «неприкосновенных»
28.05.2020
Следователям прикроют лазейку по уголовным делам в отношении адвокатов и других «неприкосновенных»
x
184

Следователи не смогут изменять и дополнять обвинение лиц, в отношении которых действует особый порядок производства. Это смогут сделать только председатель СКР или руководитель регионального СКР. 

Председатель СКР или руководитель регионального СКР будут уполномочены не только привлекать к уголовной ответственности адвокатов, судей, прокуроров, депутатов и других лиц, в отношении которых действует особый порядок производства. Они также смогут корректировать обвинение и выносить новые постановления в ходе предварительного следствия. Такое правило предусматривает законопроект, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.  

Инициатива преследует цель устранить противоречие, которое касается отдельных категорий лиц, перечисленных в ч.1 ст. 447 УПК. Сейчас возбуждать уголовные дела против этих лиц вправе только председатель Следственного комитета или руководитель регионального управления. Тем не менее, в ходе предварительного следствия следователь может принимать новые постановления, чтобы изменить обвинение. Если законопроект примут, следователи лишаться такого полномочия.  

Авторы проекта отмечают в пояснительной записке, что «право следователей на самостоятельное вынесение новых постановлений о привлечении в качестве обвиняемых по таким делам в соответствии с ч. 1 ст. 175 УПК в принципе уничтожает институт неприкосновенности данных лиц».

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3485-sledovatelyam-prikroyut-lazeyku-po-ugolovnym-delam-v-otnoshenii-advokatov-i-drugih

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66