Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Суд рассмотрел иск о мобилизации по «не той» военной специальности
15.11.2022
Суд рассмотрел иск о мобилизации по «не той» военной специальности
x
82

После мобилизации офицер запаса — артиллерист — стал минометчиком. Он счел это нерациональным расходованием кадров, которое повышает риски и для офицера, и для его сослуживцев.

Выборгский районный суд отказал Дмитрию Косаткину* в иске к комиссии по частичной мобилизации. Заявитель просил не освободить его от военной службы, а направить на должность, соответствующую его военной учетной специальности, передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

30 сентября Косаткин пришел по повестке в военкомат для уточнения документов. В тот же день его призвали на военную службу. Касаткин окончил Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище, он офицер запаса в должности командира реактивно-артиллерийской батареи (14-й разряд).

Несмотря на это, в начале октября его направили в 7-й мотострелковый полк теробороны на должность командира минометного взвода (10-й разряд). Таким образом, после мобилизации Косаткина обязали служить не по его специальности. По мнению истца, использовать так кадры нерационально: ведь он должен практически с нуля осваивать новую для себя специальность.

«Я не имею знаний и опыта для исполнения надлежащим образом возложенных на меня обязанностей, что приводит к неоправданному риску угрозы моей жизни и моих подчиненных», — говорится в исковом заявлении.

Мотивировочная часть решения Выборгского райсуда пока не изготовлена. Судья, который был командиром взвода, командиром роты и начальником штаба батальона, пояснил пресс-службе петербургских судов, что такие военные специальности, как у истца, вполне взаимозаменяемы. «Вот летчик моряком быть не может, а артиллерист минометчиком может», — подчеркнул он, поскольку целеуказания у разных орудий одинаковые.

* Имя изменено редакцией.

 

Источник: https://pravo.ru/news/243873/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66