Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

В Минтруде рассказали, важна ли прописка при трудоустройстве
05.04.2022
В Минтруде рассказали, важна ли прописка при трудоустройстве
x
190

Отказать в приеме на работу гражданину Российской Федерации из-за отсутствия регистрация по месту жительства или пребывания работодатель не имеет права, говорится в официальном Telegram-канале Минтруда.

Отмечается, что полный перечень документов, которые нужно предъявлять при трудоустройстве, перечислен в Трудовом кодексе. В их числе - паспорт (как документ удостоверяющий личность), трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка), СНИЛС (свидетельство обязательного пенсионного страхования с индивидуальным номером гражданина). При поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, понадобятся документы об образовании. В отдельных случаях работодатель может спросить документы воинского учета. При оформлении на некоторые должности работник обязан предъявить справку об отсутствии судимости, справку об отсутствии факта привлечения к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, медицинскую книжку.

Прописки в перечне документов, которые нужны при приеме на работу, нет. "Таким образом, работодатель обязан заключить трудовой договор с соискателем без регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения, если его удовлетворяют деловые качества будущего работника", - отмечают в Минтруде.

В случае отказа в трудоустройстве из-за отсутствия прописки можно пожаловаться на горячую линию Роструда по телефону 8-800-707-88-41.


Елена Манукиян

Источник:  https://rg.ru/2022/04/04/v-mintrude-rasskazali-vazhna-li-propiska-pri-trudoustrojstve.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66