Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Верховный суд научил считать исковую давность по неустойке
29.10.2021
Верховный суд научил считать исковую давность по неустойке
x
111

Участник долевого строительства потребовал в суде неустойку с застройщика уже за пределами срока давности по договору. Суды решили, что в таком случае и срок давности неустойки истек. ВС пояснил, как правильно вычислить долг в этом случае.

ВС рассмотрел дело Роберта Акопяна*, который, по мнению нижестоящих инстанций, пропустил срок исковой давности. 16 июня 2015 года Акопян как участник долевого строительства заключил с застройщиком ООО «ИСК «Наш город» договор со сроком передачи объекта в I квартале 2016 года. Дольщик получил квартиру 26 июля 2016 года, а 8 апреля 2019 года обратился к застройщику с требованием неустойки за нарушение срока передачи объекта, соответственно, с 1 апреля 2016 года по 25 июля 2016 года.

Застройщик частично удовлетворил требования Акопяна, но это его не устроило, и он обратился в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону. 4 июня 2019 года судья решил, что последним днем исполнения обязательства по договору является 31 марта 2016 года, то есть о нарушении своего права истец узнал 1 апреля, а с иском обратился лишь по истечении трехгодичного срока исковой давности 29 апреля 2019 года. Поэтому исковая давность по главному требованию истекла, а с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям. С этим согласился Ростовский областной суд, рассмотревший апелляционную жалобу, и Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда в составе Сергея Асташова, Вячеслава Горшкова и Михаила Кротова указала, что обязательство по передаче объекта долевого строительства исполнено застройщиком в пределах срока исковой давности, в связи с чем правило п. 1 ст. 207 ГК о том, что срок давности по неустойке истекает вместе со сроком давности по основному требованию, не должно было применяться.

Для правильного разрешения спора надлежало руководствоваться законодательством, регламентирующим применение срока исковой давности по повременным платежам и процентам с учетом разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС от 29.09.2015 № 43. П. 25 постановления гласит, что срок исковой давности по неустойке или процентам исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу за каждый день просрочки. Таким образом, каждый день за период с момента нарушения обязательства по передаче объекта долевого строительства до момента исполнения данного обязательства на стороне застройщика возникало обязательство по уплате неустойки. И значит, неустойка подлежит взысканию с даты исполнения договора до момента его реального исполнения в пределах трех лет, предшествующих дате иска. 

Акопян обратился в суд с иском 29 апреля 2019 года, поэтому суд должен был решить вопрос о взыскании в его пользу неустойки за 29 апреля — 25 июля 2016 года, чего сделано не было. 

Судебная коллегия направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. 

* Имя изменено редакцией.

 

Источник:  https://pravo.ru/news/236259/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66