Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Верховный суд РФ: как судить за заражение коронавирусом
30.04.2020
Верховный суд РФ: как судить за заражение коронавирусом
x
316

Верховный суд сегодня представил второй обзор по коронавирусу. 

В п. 14 и 15 «Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2» утвержденного Президиумом ВС РФ 30.04.2020, ВС РФ разъяснил два важных момента о том, как применять статью 236 УК. 

Если речь идет об обвинении по ч. 1 ст. 236 УК, то «массовым заболеванием или отравлением людей» либо «созданием угрозы наступления таких последствий» нужно принимать во внимание не только количество заболевших или получивших отравление людей, но и тяжесть заболевания (отравления). 

Для определения масштабов заболевания или отравления суд вправе привлечь соответствующих специалистов. Например, представителей Роспотребнадзора. И главное, что уголовная ответственность по ч. 1. ст. 236 УК может наступать только в случае реальности этой угрозы. То есть, когда массовое заболевание или отравление людей не произошло лишь в результате вовремя принятых органами государственной власти, местного самоуправления, медицинскими работниками и другими лицами мер, направленных на предотвращение распространения заболевания (отравления). Либо в результате иных обстоятельств, не зависящих от воли лица, нарушившего указанные правила. 

Также ВС РФ ответил на вопрос: как следует разграничивать уголовную ответственность по ч. 2 ст.236 УК и административную ответственность по ч. 3 ст.6.3 КоАП. 

Уголовная ответственность наступает, только если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 236 УК). 

Если же нарушение правил привело к причинению вреда здоровью одного человека или нескольких лиц, то ответственность наступает только по ч. 3 ст. 6.3 КоАП. Разумеется, если следствие установит, что из-за нарушения правил обвиняемым заболело много людей (массовое заболевания либо создание угрозы массового заболевания), ответственность будет по ч. 1 ст. 236 УК. 

Обзор Верховного суда по коронавирусу № 2

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3418-verhovnyy-sud-rf-kak-sudit-za-zarajenie-koronavirusom

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66