Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации
05.10.2022
Возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации
x
101

Подозреваемому 32 года, он отказался подписать повестку и уже второй день находится в СИЗО.

В Пензе возбудили первое уголовное дело за уклонение от мобилизации, сообщает правозащитник Павел Чиков. По его информации, подозреваемому 32 года, он отказался подписать повестку в военный комиссариат. Человека задержали с участием ОМОНа, он второй день находится в СИЗО. Сегодня следователь должен объявить ходатайство об избрании меры пресечения. Дело расследует Зареченский межрайонный следственный отдел СКР по ст. 328 УК («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»). Санкции по статье включают: 

-  штраф до 200 000 руб. или в размере зарплаты или другого дохода за срок до 18 месяцев;

-  принудительные работы до двух лет;

-  арест до шести месяцев;

-  лишение свободы сроком до двух лет.

Но как считает большинство юристов, уголовная статья неприменима к запасникам, которые уклоняются от мобилизации. Ведь привлекать по ней можно только тех, кто не состоит в запасе, — именно такие разъяснения давал в 2008 году Верховный суд (п. 2 Постановления Пленума ВС от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»).

Адвокат подозреваемого уже подал ходатайство о прекращении уголовного преследования, сообщает Чиков.

По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», также решается вопрос о возбуждении уголовного дела на 32-летнего москвича, который отказался получать повестку с аргументацией, что в армии он не служил, имеет проблемы с отсрочкой. Он пообещал сам собрать все бумаги и принести в военкомат. Теперь его проверяют по уголовной статье за уклонение от прохождения военной службы. 

 

Источник:  https://pravo.ru/news/243242/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66