Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ВС защитил равенство пайщиков в споре о жилье
01.11.2023
ВС защитил равенство пайщиков в споре о жилье
x
125

Пайщики хотели получить недвижимость обанкротившегося жилищно-строительного кооператива в обход банкротных процедур. ВС этого не допустил.

В 2018 году ЖСК «Парковый» признали банкротом, а следом открыли конкурсное производство (дело № А32-45311/2017). В применении правил о банкротстве застройщиков суды отказали, сославшись на то, что ЖСК «Парковый» не строил многоквартирные дома и не имел земельного участка для застройки. После этого группа пайщиков из десяти человек обратилась в суд с требованиями о признании за каждым из них права собственности на земельные участки и расположенные на них жилые дома. В подтверждение своих прав заявители указали, что полностью внесли паевые взносы и уже вселились в дома, проживают в них и своими силами благоустраивают территорию.

Три инстанции отказали заявителям со ссылкой на неприменение правил банкротства застройщика. В таком случае граждане не могут претендовать на предоставление им спорного имущества в натуре, согласились суды. Спорные жилые дома включены в конкурсную массу должника, поэтому должны быть проданы.

Верховный суд подтвердил выводы нижестоящих инстанций. Экономколлегия обратила внимание, что у ЖСК было 27 пайщиков, из которых в суд обратились только десять. «При таких обстоятельствах у судов не было оснований отдать предпочтение одним пайщикам перед равными им другими. Иное привело бы к полному удовлетворению требований десяти пайщиков и, по существу, к полному и безосновательному отказу в удовлетворении требований других семнадцати», — указал ВС.

В создавшейся ситуации распределение имущества ЖСК «Парковый» по нормам закона «О банкротстве» в равной степени защитит права на жилище всех граждан-пайщиков, а не одних за счет других. Поэтому суды правомерно отказали заявителям в признании права собственности на жилые дома.


Максим Вараксин

Источник:  https://pravo.ru/news/249488/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66