Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Вступили в силу поправки в УПК, которые помогут бизнесменам избежать тюрьмы из-за налогов
26.10.2020
Вступили в силу поправки в УПК, которые помогут бизнесменам избежать тюрьмы из-за налогов
x
117

В статью 28.1 УПК внесли поправки, которые дают предпринимателям право гасить долги по налогам уже в ходе судебного разбирательства – вплоть до момента удаления суда в совещательную комнату. 

Предприниматели смогут избежать тюрьмы из-за неуплаты налогов. Вступили в силу поправки, которые убрали из ст. 28.1 УПК одну формулировку. Из-за этого у предпринимателей появилось право гасить долги по налогам уже в ходе судебного разбирательства – вплоть до момента удаления суда в совещательную комнату. 

До того, как поправки вступили в силу, если предприниматель хотел избежать уголовного наказания при рассмотрении дела об уклонении от уплаты налогов и страховых взносов, он должен был заплатить налоги до назначения судебного заседания. В пояснительной записке говорится: 

«Подобное ограничение неоправданно сужает границы применения норм уголовного закона, устанавливающих основания для освобождения от уголовной ответственности» 

Авторы поправок указывали, что это препятствует применению норм закона, которые побуждают предпринимателей добровольно возмещать ущерб бюджету в результате налоговых преступлений и преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов. Фактически бизнесмены не могут понять, насколько обоснованы предъявляемые им обвинения в уклонении от уплаты налогов. Из-за этого принимать решение о погашении задолженности перед бюджетами приходится задолго до вынесения решения судом.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3913-vstupili-v-silu-popravki-v-upk-kotorye-pomogut-biznesmenam-izbejat-tyurmy-iz-za-nalogov

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66