Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Юрист Соловьев рассказал, кому и когда положена индексация зарплаты
27.06.2022
Юрист Соловьев рассказал, кому и когда положена индексация зарплаты
x
175

Регулярно индексировать зарплату должны не только в бюджетных организациях, но и в коммерческих, рассказал "Российской газете" заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

- Как неоднократно указывал Конституционный Суд России, индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности. По своей правовой природе она представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников. Согласно статье 134 Трудового кодекса Российской Федерации, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, - поясняет юрист.

При этом государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, уточняет Соловьев.

"Однако это не значит, что бюджетники могут требовать индексации в соответствии с нормами трудового права, а работники коммерческих организаций должны внимательно читать свой трудовой договор или контракт, и, если в них положение об индексации не содержится, они не вправе требовать восстановления своего нарушенного права на индексацию", - отмечает юрист.

По его словам, такую ситуацию подтвердил Верховный Суд в своем Определении ВС РФ от 08.04.2019 № 89-КГ18-14. Также он отметил ряд важных моментов в этой сфере. Так, работодатель, не относящийся к бюджетной сфере, не вправе лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации; обязанность по индексации зарплат является императивной; право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, то есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации; индексация - не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы - обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т. п.

"Подытожим. В случае, если работник считает, что работодатель не исполняет свою обязанность по ежегодной индексации зарплаты, он может обратиться в региональную трудовую инспекцию с соответствующим мотивированным заявлением. На основании такого заявления должна быть проведена проверка, которая и даст ответы на все поставленные вопросы и поможет в установлении факта нарушения трудовых прав. В случае, если этого не происходит, работник может обратиться в органы прокуратуры с требованием принятия мер прокурорского реагирования. Последней инстанцией является суд. Но здесь необходимо учитывать сроки обращения - один год со дня установленного срока выплаты соответствующих сумм", - подчеркнул Соловьев.

Кстати, тем, кто получает МРОТ, с 1 июня должна быть прибавка - 10 процентов.


Ольга Игнатова

Источник:  https://rg.ru/2022/06/27/iurist-solovev-rasskazal-komu-i-kogda-polozhena-indeksaciia-zarplaty.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66