Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Адвокатам разрешили не подписывать документ о неразглашении данных следствия
15.01.2021
Адвокатам разрешили не подписывать документ о неразглашении данных следствия
x
197

Если адвокат откажется подписывать документ о неразглашении данных следствия, это не будет считаться дисциплинарным нарушением. К такому выводу пришел Совет адвокатской палаты Москвы. 

Адвокатам разрешили не подписывать документ о неразглашении данных предварительного расследования, если он не соответствует требованиям закона. По мнению Совета адвокатской палаты Москвы, такой отказ не будет считаться дисциплинарным нарушением. 

Совет АП Москвы рассмотрел дисциплинарное производство, возбужденное по представлению Минюста из-за жалобы врио начальника следственного управления ФСБ на адвокатов обвиняемого в госизмене, которые отказались дать подписку о неразглашении следствия. 

«Совет пришел к выводу о том, что положения ч. 3 ст. 53 и ч. 3 ст. 161 УПК не могут пониматься как возлагающие на защитника обязанность дать указанную в них подписку, в отличие от требования ч. 5 ст. 49 УПК, прямо предусматривающего такую обязанность защитника. При этом в ходе дисциплинарного разбирательства установлено, что каждым из адвокатов при вступлении в уголовное дело в качестве защитников были даны подписки о неразглашении содержащихся в деле сведений, составляющих государственную тайну», — говорится в решении.

При этом Совет обратил внимание, что документ, названный следователем «Подписка о неразглашении данных предварительного расследования», не содержал никаких упоминаний ни о сведениях, не подлежащих разглашению, ни о сроке действия запрета на их разглашение, ни даже самого предупреждения о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения, прямо предусмотренного требованиями УПК. 

По мнению Совета, попытка следователя отобрать у адвокатов подписи под не соответствующим требованиям закона документом, в действительности не могла обеспечить законные интересы предварительного следствия и могла быть направлена на воспрепятствование адвокатам в защите их доверителя.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/4151

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66