Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Адвокатскую тайну нельзя раскрыть даже коллеге
02.06.2020
Адвокатскую тайну нельзя раскрыть даже коллеге
x
191

Адвокат рассказал коллеге о диагнозе их подзащитного, за это его привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания. 

За разглашение конфиденциальной информации коллеге адвоката привлекут к дисциплинарной ответственности. Совет Адвокатской палаты Ленинградской области в онлайн-режиме рассмотрел 10 дисциплинарных дел, одно из них касалось адвокатской тайны. 

Адвокаты представляли одного доверителя по разным уголовным делам. Один из них поделился с коллегой информацией о наличии психического заболевания у их доверителя.

Адвокат не оспаривал это обстоятельство, так как считал, что его действия не образуют дисциплинарного проступка. Ведь сведения он разгласил коллеге-адвокату, чтобы их подзащитному назначили психиатрическую экспертизу. Она могла бы установить невменяемость в момент совершения инкриминируемых действий. 

Сведения о диагнозе составляют адвокатскую тайну. Защитник должен был хранить ее ото всех, в том числе и от коллег (ч. 4 п. 5 ст. 6 КПЭА). Распространять такую информацию он мог бы лишь при наличии письменного согласия доверителя (ч. 3 ст. 6 КПЭА).   

Большинство членов совета АП ЛО голосовало за меру дисциплинарной ответственности в виде замечания. Учитывалось отсутствие значимых последствий проступка адвоката.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3498-advokatskuyu-taynu-nelzya-raskryt-daje-kollege

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66