Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Адвокату разрешили не уплачивать членские взносы в пандемию
09.02.2021
Адвокату разрешили не уплачивать членские взносы в пандемию
x
180

Лефортовский суд Москвы поддержал адвоката, лишенного статуса за неуплату взноса в АП из-за пандемии. 

Районный суд Москвы отменил решение АП Московской области о лишении статуса 70-летнего адвоката за неуплату членских взносов в период пандемии коронавируса. 

Адвокат много лет своевременно и в полном объеме уплачивал взносы в АП Московской области. Но из-за ограничительных мер в пандемию он не смог работать, дохода не было, образовалась задолженность по отчислениям.

Адвокат пытался уточнить размер задолженности в АП, но ответа не получил. Тогда он направил в адрес палаты заявление о добровольном прекращении статуса адвоката. 

Из-за задолженности по членским взносам Совет АП Московской области отказал адвокату в удовлетворении заявления. Более того, Совет сам прекратил статус адвоката в связи с нарушением им законодательства об адвокатской деятельности и Кодекса профессиональной этики адвоката.  

Суд не согласился с выводами АП. Он указал, что при принятии решения Совет не учел тяжесть проступка, обстоятельства его совершения, в том числе введенные из-за пандемии ограничения и отсутствие у адвоката дохода.  

Суд обязал АП Московской области прекратить статус адвоката на основании его личного заявления. Задолженность защитника не причинила существенного вреда палате с учетом общей задолженности адвокатов перед ней.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/4220-advokatu-razreshili-ne-uplachivat-chlenskie-vznosy-v-pandemiyu

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66