Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

«Дорожная карта» для защитника
15.11.2020
«Дорожная карта» для защитника
x
214

На сайте ФПА РФ размещены Рекомендации Совета АП Ставропольского края о действиях адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению.

Совет Адвокатской палаты Ставропольского края (далее – АП СК) разъяснил, как адвокату по назначению следует действовать при наличии у обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) защитника по соглашению, при выяснении обстоятельств участия в деле ранее назначенного защитника, а также в других сложных случаях. Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, член Совета АП Ставропольского края Нвер Гаспарян отметил, что Рекомендации Совета АП СК – это своего рода «дорожная карта» для защитника по назначению при вступлении в уголовное дело. По его словам, они позволят адвокатам правильно и уверенно ориентироваться в уголовно-процессуальном пространстве, чтобы не нарушить этические нормы и не навредить своему доверителю.

Документ разработан с целью единообразного понимания и применения адвокатами АП СК норм уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в части стандартов вступления адвоката в качестве защитника по назначению в уголовное дело, пояснил Совет АП СК.

Так, в рекомендациях Совета отмечается, что назначенный адвокат-защитник вступает в дело согласно Порядку назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденному решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 г., и принятым во исполнение данного решения Правилам АП Ставропольского края от 11 июня 2019 г., получив соответствующее поручение (назначение) адвокатской палаты. Для вступления в дело адвокат предъявляет удостоверение и ордер (по назначению). 

По мнению Совета АП СК, при наличии у обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) защитника по соглашению, адвокату следует действовать следующим образом.

В первую очередь адвокат обязан удостовериться в надлежащем уведомлении защитника по соглашению в установленный законом срок и потребовать копию процессуального решения, в котором надлежащим образом мотивировано назначение адвоката в порядке ст. 50, 51 УПК РФ при наличии защитника по соглашению. Для уточнения полученных сведений адвокату при необходимости следует связаться с приглашенным адвокатом.

Назначенный адвокат вступает в дело, если невозможность участия приглашенного адвоката в течение установленного ч. 3 и 4 ст. 50 УПК РФ срока подтверждена с достоверностью, не вызывающей сомнений, особенно когда информация о невозможности участия происходит от самого приглашенного адвоката. 

По выяснении обстоятельств возможности явки приглашенного адвоката в указанные сроки следует ходатайствовать об отложении процессуального действия на согласованное с ним время. То же следует предпринять и в случае невозможности связаться с адвокатом. В последнем случае необходимо ходатайствовать об отложении процессуального действия на разумный срок (с учетом возможности извещения приглашенного адвоката и соблюдения соответствующих процессуальных сроков).

В случае отказа в удовлетворении ходатайства об отложении следственного действия следует разъяснить доверителю право отказа от адвоката. Волеизъявление подзащитного на отказ от помощи назначенного адвоката либо согласие с его участием в деле должно быть зафиксировано достоверным способом.

В случае отказа в удовлетворении заявления об отказе от назначенного защитника (для обеспечения возможности явки приглашенного) последний может продолжить участие в деле лишь в том случае, если отклонение отказа от него следователь или суд мотивируют именно злоупотреблением со стороны обвиняемого либо приглашенного защитника своими правомочиями и выносят о таком злоупотреблении обоснованное постановление (определение) с приведением конкретных фактических обстоятельств, свидетельствующих о дезорганизации хода досудебного или судебного процесса. Если соответствующее процессуальное решение не содержит названной мотивировки – адвокат обязан устраниться от участия в деле.

В Рекомендациях Совета АП СК также разъясняется, как действовать адвокату в случае выяснения обстоятельств участия в деле ранее назначенного защитника. Так, до участия в каких-либо процессуальных действиях адвокату следует принять меры для выяснения причин замены этого защитника, при необходимости связавшись с ним. В случае, если прибывший для участия в деле адвокат удостоверится, что его назначение в качестве защитника осуществлено с нарушением установленных правил, либо прежний защитник не уведомлен надлежащим образом, либо отсутствует принятое в соответствии с требованиями закона мотивированное процессуальное решение, исключающее возможность участия ранее назначенного защитника в уголовном деле, он обязан приостановить свое участие в деле до устранения названных обстоятельств, сделав соответствующее заявление. 

При заявлении обвиняемым (подозреваемым, подсудимым) отказа от назначенного защитника Совет АП СК рекомендует адвокату в любом случае поддержать данное ходатайство, приняв все меры к его надлежащей фиксации и рассмотрению по существу.

Необходимо иметь в виду, что доверитель, чьи интересы защищаются адвокатом по назначению, лишен права требовать назначения конкретного адвоката, в то же время вправе в любой момент пригласить избранного защитника.

Согласно рекомендациям адвокат должен приостановить свое участие в деле и покинуть место проведения процессуального действия в случае необоснованного нерассмотрения судом или следователем (дознавателем) ходатайств о предоставлении конфиденциального свидания с подзащитным, об ознакомлении с материалами дела (в том числе, согласно п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ), об отводе назначенному адвокату либо отказе от него, об отложении процессуального действия для реализации права на приглашение защитника либо обеспечения явки участвующего в деле защитника. При этом адвокату следует обжаловать конкретное бездействие в установленном порядке.  

Совет АП СК обратил внимание, что до приостановления своего участия в деле адвокат обязан заявить о необходимости немедленного (непосредственно после его заявления) рассмотрения названных в данном пункте ходатайств, поскольку их нерассмотрение или отложенное рассмотрение в течение трех суток без приостановления текущих процессуальных действий может привести к необратимому нарушению права на защиту.

Если же имеется письменный мотивированный отказ в удовлетворении указанных ходатайств, адвокату необходимо продолжить участие в деле до полного исполнения своих обязательств либо замены на другого адвоката в установленном порядке (за исключением предусмотренных рекомендациями случаев, когда адвокат обязан устраниться от участия в деле). Одновременно, при наличии законных оснований, следует принимать все предусмотренные уголовно-процессуальным законом разумные меры по обжалованию соответствующего постановления (определения) об отказе в удовлетворении ходатайства.

Рекомендации устанавливают и алгоритм действий адвоката в ситуации, если следователь (дознаватель) явно превышает свои полномочия либо допускает злоупотребления со стороны иных присутствующих лиц (угрозы, физическое воздействие в отношении подзащитного), а равно при наличии иных исключительных обстоятельств, при которых осуществление защиты становится невозможным, а нарушение прав доверителя в случае продолжения процессуального действия будет невосполнимо.

Во-первых, адвокату следует приостановить свое участие в деле и покинуть место проведения процессуального действия. Во-вторых, незамедлительно обжаловать действия следователя (дознавателя). В-третьих, сообщить о произошедшем в адвокатскую палату, а также по телефону доверия правоохранительного органа, сотрудником которого является следователь (дознаватель) и/или дежурному прокурору.

В случае заявления доверителя об имевших место незаконных действиях в его отношении до вступления адвоката в дело либо в его отсутствие адвокат обязан ходатайствовать о немедленной фиксации факта нарушения, например, следов побоев, и принять все возможные процессуальные меры для устранения нарушения прав и законных интересов доверителя.

Советник ФПА РФ, вице-президент АП Ставропольского края Нвер Гаспарян отметил, что Совет АП СК принял важные и полезные рекомендации, представляющие собой так называемую дорожную карту при вступлении защитника по назначению в уголовное дело. По его словам, у адвокатов и органов адвокатского самоуправления накопилась масса вопросов, связанных с порядком вступления и замены защитника, исключительными основаниями приостановления его участия в деле, в связи с которыми он вправе покинуть следственное действие или судебное заседание, действиями вступающего адвоката при отказе от него подсудимого. Частично ответы на эти вопросы были найдены после принятия решений Совета Федеральной палаты адвокатов РФ и Конституционного Суда РФ, но некоторые из них все же требовали своей конкретизации и уточнения. 

«Данное решение Совета позволит адвокатам правильно и уверенно ориентироваться в уголовно-процессуальном пространстве, дабы не нарушить этические нормы и не навредить своему доверителю», – пояснил Нвер Гаспарян.

 

Источник:  https://fparf.ru/news/law-chambers/dorozhnaya-karta-dlya-zashchitnika/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66