Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Общие и специальные основания пересмотра
26.06.2020
Общие и специальные основания пересмотра
x
240

Адвокатам рассказали об особенностях пересмотра судебных актов в уголовном судопроизводстве.

26 июня в ходе обучающего вебинара ФПА РФ в рамках цикла «Введение в профессию адвоката» доцент кафедры уголовно-процессуального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, адвокат МКА «Адвокатское партнерство» Александр Панокин прочитал лекцию на тему «Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном, кассационном и надзорном порядке».

В начале своего выступления Александр Панокин рассказал об особенностях законодательного разграничения оснований отмены или изменения судебного решения, с одной стороны, в апелляционном, а с другой – в кассационном и надзорном порядке. Он пояснил, что специальные основания предусмотрены для поворота к худшему в кассационном и надзорном производстве. Отдельно лектор остановился на правовых позициях, касающихся оснований поворота к худшему и реализации ревизионного начала при кассационной проверке судебных решений, сформулированных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 19.

Спикер напомнил слушателям вебинара, что согласно уголовно-процессуальному закону в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, судебные акты могут быть пересмотрены исключительно в апелляционном производстве, кроме решений, вынесенных в порядке, предусмотренном гл. 40, 40.1, 42 УПК РФ.

При этом Александр Панокин отметил, что детализирующие несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела положения ст. 389.16 УПК РФ в равной степени можно признать некоторыми видами существенных нарушений уголовно-процессуального закона или неправильного применения уголовного закона, что расширяет возможности кассационного и надзорного обжалования. Тем более, что по этому пути в ряде случаев идет и судебная практика.

Спикер отдельно раскрыл особенности правового регулирования и реализации на практике безусловных существенных нарушений уголовно-процессуального закона, специально уделив внимание такому основанию, как рассмотрение уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным в соответствии с УПК РФ, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника.

Также Александр Панокин остановился на нарушении тайны совещания коллегии присяжных заседателей при вынесении вердикта или тайны совещания судей при постановлении приговора как основании отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке, раскрыв его содержание в контексте правовых позиций, высказанных в определении Конституционного Суда РФ от 12 марта 2019 г. № 581-О.

Эксперт проанализировал такие основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке, как неправильное применение уголовного закона (ч. 1 ст. 389.18 УПК РФ) и несправедливость приговора (ч. 2 ст. 389.18 УПК РФ), отметив, что в последнем случае речь идет исключительно о несправедливости назначенного судом наказания.

В завершение лекции Александр Панокин ответил на вопросы слушателей вебинара.

С презентацией спикера можно ознакомиться здесь.

Трансляция будет доступна до 24:00 28 июня.

На фото: доцент кафедры уголовно-процессуального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, адвокат МКА «Адвокатское партнерство» Александр Панокин. 

 

Источник:  https://fparf.ru/news/fpa/obshchie-i-spetsialnye-osnovaniya-peresmotra/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66