Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Госдума согласилась реформировать адвокатуру
14.11.2019
Госдума согласилась реформировать адвокатуру
x
860

В закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» приняты во втором ключевом чтении масштабные поправки. Одни из них запрещают адвокатам по уголовному праву получать гонорары успеха. 

В следующем году в России начнется масштабная реформа адвокатуры. Госдума приняла во втором ключевом чтении поправки в закон об адвокатской деятельности

Поправки предполагают введение гонорара успеха. Из законопроекта следует, что гонорар успеха — это условие соглашения, согласно которому размер или выплата доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи. Гонорары успеха не могут применяться, если  юридическую помощь оказывают: 

  • по делам об административных правонарушениях
  • по уголовным делам. 

Кроме того законопроектом, в частности, вводятся следующие правила. 

Для адвокатов больше не будет ограничений на изменение членства в адвокатских палатах субъектов РФ. В качестве первого этапа квалификационного экзамена вводится единое тестирование. Оно будет проводиться с использованием единой автоматизированной информационной системы, которая обеспечивает анонимную проверку результатов.

Совет Федеральной палаты адвокатов будет определять порядок оказания юридической помощи адвокатами по назначению с использованием автоматизированной информационной системы. 

Предлагается повысить полугодовое ограничение на возобновление статуса адвоката в случае его приостановления по личному заявлению. Новый срок составит до 1 года, но не больше 10 лет. 

Действующее требование о пятилетнем стаже адвокатской деятельности, необходимом для учреждения адвокатского кабинета или коллегии адвокатов, уменьшает этот срок до 3 лет. 

Предложено дополнить закон об адвокатской деятельности новой статьей 37.2 «Рассмотрение дисциплинарного дела в ФПА», в соответствии с которой: 

  • лицо, статус которого был прекращен решением совета палаты субъекта РФ, в течение месяца вправе обратиться в ФПА; 
  • комиссия по этике и стандартам в течение месяца дает мотивированный отказ или принимает жалобу к рассмотрению. Комиссия вправе истребовать дело из адвокатской палаты субъекта РФ, рассматривает дело в течение месяца и направляет заключение в совет ФПА; 
  • по результатам рассмотрения совет ФПА оставляет решение без изменения, либо изменяет решение самостоятельно, либо отменяет решение. 

Закон вступает в силу с 1 марта 2020 года, за исключением некоторых положений.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3049-advokatam-po-ugolovnomu-pravu-ne-pozvolyat-poluchat-gonorary-uspeha

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66