Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Как расставшимся супругам делить недвижимость, объяснил Верховный суд
16.03.2023
Как расставшимся супругам делить недвижимость, объяснил Верховный суд
x
124

Один из самых острых и спорных вопросов раздела имущества при разводе рассмотрел Верховный суд РФ*. Речь идет о недвижимости, которая появилась у одного из супругов уже после расставания, но еще до официального оформления развода. Немногие пары после расставания сразу же бегут разводиться. Чаще всего от момента , когда они перестали вести общее хозяйство, и до появления печати о разводе, проходят месяцы, а то и годы. Чьей же будет считаться недвижимость, приобретенная одним из них в этот период? Ведь формально супруги находились в браке. Как правильно поступать в таких случаях, и объяснил высокий суд. 

Брак супругов из Читы фактически распался летом, а юридически - только зимой. За это время жена успела купить квартиру. Местные суды спорили, является ли это имущество совместно нажитым или нет. Суды пришли к разным выводам. Какой из них верный, решал Верховный суд РФ.

Супруги прожили в браке шесть лет, а потом расстались. Но развод оформили не сразу. Договориться о разделе имущества экс-супруги не смогли, поэтому пошли в суд. Бывшая жена просила включить в состав совместно нажитого имущества квартиру за 4,3 млн рублей, которую ее бывший муж приобрел на свое имя до развода. Бывший муж в свою очередь настаивал, что совместно нажитой является также квартира стоимостью 3,3 млн рублей, которую бывшая жена купила, когда они расстались, но еще не развелись. Тогда экс-супруги все еще были в официальном браке, хотя отношения как таковые уже прекратились.

Центральный райсуд Читы встал на сторону женщины, признав совместно нажитым имуществом только квартиру за 4,3 млн руб. Каждому из бывших супругов досталось по половине в праве собственности на нее. Делить жилье за 3,3 млн рублей первая инстанция отказалась. Суд сказал, что гражданка приобрела эту недвижимость уже после того, как семейные отношения распались. При этом экс-супруг не доказал, что она расплатилась за покупку общими деньгами.

Апелляция с этим не согласилась. Решив, что с момента расставания прошло несколько месяцев, она сочла правильным возложить бремя доказывания на бывшую жену. Поскольку та не смогла доказать, что купила квартиру на личные деньги, Забайкальский краевой суд изменил решение первой инстанции. Он признал спорную недвижимость совместно нажитым имуществом и передал ее в собственность бывшей жены. Вторую же квартиру он оставил бывшему мужу, обязав его выплатить бывшей жене 500 000 рублей компенсации. Кассационный суд с таким выводом согласился. Обиженная гражданка пожаловалась в Верховный суд.

Вот доводы ВС. Имущество, которое супруг приобрел после окончания семейных отношений, можно признать его личной собственностью, напомнил суд. Так сказано в статье 38 Семейного кодекса "Раздел общего имущества супругов". Тогда суд вправе поделить только то имущество, которое было совместным к моменту прекращения ведения общего хозяйства.

В этом деле суд установил, что экс-супруга купила квартиру уже после расставания. Экс-супруг этого не отрицал. Значит, именно он должен был доказать, что недвижимость приобретена на общие деньги. Апелляция же неправильно распределила бремя доказывания. Верховный суд частично отменил акты двух инстанций и направил дело на новое рассмотрение в апелляцию. Которая и должна пересмотреть спор заново, с учетом разъяснений ВС.

Юристы хором утверждают, что это один из наиболее спорных вопросов практики по разделу совместно нажитого имущества. Довольно часто супруги разъезжаются, живут своей жизнью, вступают в другие отношения, но юридически брак не расторгают. Обычно приобретенное в это время имущество при разводе должно делиться между ними, но из этого правила есть исключение: если семейные отношения фактически закончились, а актив купили на личные деньги.

Вот только доказать оба этих обстоятельства не так просто. Эксперты уверяют, что вопрос о дате фактического прекращения семейных отношений весьма сложен. В непростой для семьи период бывают колебания то в одну, то в другую сторону. Из-за этого на столе у судьи оказываются доказательства, свидетельствующие как о продолжении семейной жизни, так и о разрыве.

В целом же ни в законе, ни на практике нет четкого ответа, как установить дату прекращения семейных отношений. А сама оценка доказательств бывает достаточно субъективной. В нашем случае стороны не оспаривали факт разрыва, поэтому суду нужно было установить другое обстоятельство - природу денег, потраченных на покупку имущества.

К личным деньгам в таком случае следует отнести прежде всего те деньги, которые супруг или супруга получили после расставания или которые изначально не входили в состав общего имущества (например, полученные по наследству).

*Определение Верховного суда N 72-КГ21-1-К8.

 

Наталья Козлова

Источник:  https://rg.ru/2023/03/15/ot-razezda-do-razvoda.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66