Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

КС разъяснил норму о заключении предпринимателей под стражу
12.04.2021
КС разъяснил норму о заключении предпринимателей под стражу
x
201

Конституционный суд разъяснил норму УПК о заключении под стражу предпринимателей за преступления по экономическим статьям. 

Норма УПК о заключении под стражу бизнесменов за преступления по экономическим статьям не устанавливает их неприкосновенность и не исключает возможности отправить в СИЗО. Об этом говорится в определении Конституционного суда. 

«Часть 1.1 статьи 108 УПК не устанавливает неприкосновенность индивидуальных предпринимателей и членов органа управления коммерческой организации, не определяет ни их личную привилегию как граждан, ни привилегию, связанную с их профессиональным статусом, и не исключает в принципе их заключения под стражу», — говорится в документе.

В УПК установлено, что заключать под стражу нельзя предпринимателей, которые подозреваются или обвиняются в преступлениях по статьям о мошенничестве, присвоении и растрате, причинении имущественного ущерба путем обмана и о злоупотреблении полномочиями. Но только в тех случаях, когда перечисленные правонарушения связаны с их бизнесом. 

При этом, указал КС, принимая решение о заключении бизнесмена в СИЗО по экономической статье, суды общей юрисдикции должны выяснить, что преступление не связано с его профессиональной деятельностью или есть опасение полагать, что фигурант, оставаясь на свободе, будет угрожать свидетелям, скроется или уничтожит улики.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/4385-ks-razyasnil-normu-o-zaklyuchenii-predprinimateley-pod-straju

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66