Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

КС разъяснил возмещение зарплаты за необоснованное уголовное преследование
18.10.2021
КС разъяснил возмещение зарплаты за необоснованное уголовное преследование
x
98

КС разъяснил, что добиться компенсации зарплаты, которой человек лишился из-за необоснованного уголовного преследования, можно даже после банкротства или ликвидации работодателя. 

После отсидки гражданин доказал, что его осудили несправедливо и попытался получить зарплату за период заключения, так как работодатель уволил его заочно. Суды отказали в иске, так как организацию за это время признали банкротом. КС не согласился с такой позицией.

КС напомнил, что суд действительно вправе оставить без рассмотрения в уголовно-процессуальном порядке требования, которые наиболее эффективно можно удовлетворить в рамках гражданского производства. При этом реабилитированные лица могут обращаться за возмещением заработной платы за период уголовного преследования в гражданский суд, только если эти требования не удовлетворили в уголовно-процессуальном порядке (необязательно во всех инстанциях). 

Суды в таком случае должны учитывать не только тождественность заявленных требований, но и разницу между судебными процедурами, к которым прибегает реабилитированное лицо. Наличие решения о реабилитации в уголовно-процессуальном порядке не препятствует рассмотрению отдельных требований в гражданском производстве, если эти требования остались без рассмотрения, хотя заявитель уже и реализовал свое право на судебную защиту.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/4832-ks-razyasnil-vozmeshchenie-zarplaty-za-neobosnovannoe-ugolovnoe-presledovanie

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66