Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

МВД против уголовной ответственности за фишинг
19.05.2020
МВД против уголовной ответственности за фишинг
x
242

Министерство уверено, что действующих мер достаточно для борьбы с хакерами. 

МВД выступило против идеи ввести отдельную уголовную ответственность за фишинг, склейку купюр, социальную инженерию и кражу сим-карт. Врио начальника департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД Юрий Войнов направил письмо с такой позицией в департамент информационной безопасности Минкомсвязи. 

Войнов считает, что такая инициатива может привести к тому, что МВД будет выполнять несвойственные ему функции, личный состав ОВД станет отвлекаться от правоохранительной деятельности. 

В МВД считают, что действующих мер достаточно, в том числе для борьбы с новыми видами преступлений. Сейчас за кражу сим-карт предусмотрена уголовная ответственность, если стоимость похищенного имущества превышает 2,5 тыс. руб., при менее крупной сумме - административная ответственность. А наказание за фишинг и социнженерию регулируется статьями «Кража», «Мошенничество», «Мошенничество в сфере компьютерной информации» и «Мошенничество с использованием средств платежа». 

Войнов считает, что вместо введения уголовной ответственности за склейку купюр следует скорректировать критерии определения поддельной купюры.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3459-mvd-protiv-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-fishing

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66