Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Надбавка к алиментам: Путин обязал родителей обеспечивать детей жильем после развода
07.02.2020
Надбавка к алиментам: Путин обязал родителей обеспечивать детей жильем после развода
x
292

Ушедшие из семьи взрослые будут доплачивать, чтобы дети не остались без крыши над головой.

Разведенные родители, живущие отдельно от детей, будут обязаны обеспечить их жильем. Соответствующие поправки в Семейный кодекс подписал президент Владимир Путин.

Расходы на крышу над головой внесут отдельной строкой дополнительно к алиментам, а взыскивать их будут через суд. Он будет оценивать ситуацию с учетом сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребенка и алиментщика. До сих пор нормы Семейного кодекса трактовали так, что привлечь родителя после развода к оплате дополнительных расходов можно было только в случае лечения и реабилитации ребенка. Сейчас список обстоятельств дополнили новым — отсутствием у ребенка пригодного жилья.

Новый федеральный закон Госдума приняла 23 января, а 30 января его одобрил Совет Федерации. Теперь его подписал и президент.

В октябре 2019 года Минюст решил ужесточить ответственность за неуплату алиментов детям и нетрудоспособным родителям. Согласно предлагаемому законопроекту, должник не сможет уклоняться от уголовной ответственности, если производит выплаты по алиментам в нерегулярном порядке. Самые неудобные вопросы по алиментам мы разбирали в этом материале.

 

Источник:  https://76.ru/text/gorod/66483898/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66