Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Неправомерный отказ обвиняемому в свидании с несовершеннолетним сыном в СИЗО
19.10.2022
Неправомерный отказ обвиняемому в свидании с несовершеннолетним сыном в СИЗО
x
141

Управление режима и надзора ФСИН России подтвердило, что такой отказ не соответствует требованиям законодательства РФ и ведомственных нормативных актов, поскольку в них не регламентирован возраст лица, которое может быть допущено на свидание.

В комментарии «АГ» защитник обвиняемого рассказала, что из-за неясности формулировки в ведомственном приказе сотрудники СИЗО допускают подобные ошибки, которые, по ее мнению, важно оспаривать.

Как стало известно «АГ», 11 октября Управление режима и надзора ФСИН России признало неправомерными действия сотрудников СИЗО (документ есть у «АГ»), которые не пустили к обвиняемому сына, указав, что на свидание допускаются только совершеннолетние лица.

Адвокат АП Московской области Наталья Моросникова рассказала «АГ», что является защитником обвиняемого Тимура Макарова, который, по мнению следствия, был завербован Службой безопасности Украины и участвовал в преступном сообществе.

С 1 августа 2020 г. Тимур Макаров находился в СИЗО-1 УФСИН по г. Москве («Матросская Тишина»). Как сообщила Наталья Моросникова, сотрудники СИЗО не предоставляли ее подзащитному свидания с несовершеннолетним сыном – А., которому на тот момент было 12 лет и у него не было паспорта, на наличии которого настаивали сотрудники изолятора. Из-за этого А. не мог видеться с отцом в течение почти двух лет, только в апреле 2022 г. он получил паспорт, и тогда ему было предоставлено краткосрочное свидание с отцом.

Впоследствии сестра обвиняемого обратилась в СИЗО-1 с запросом о предоставлении А. свидания с отцом. На данное обращение УФСИН России по г. Москве 8 августа 2022 г. дало ответ (документ есть у «АГ»), в котором указало, что в соответствии с требованиями п. 173 Приказа Минюста России от 4 июля 2022 г. № 110 на свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух совершеннолетних человек. Таким образом, на свидание в СИЗО допускаются только совершеннолетние, сообщило управление.

После этого Наталья Моросникова помогла сестре Тимура Макарова составить обращения к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка и к Уполномоченному по правам человека в РФ, а также к Министру юстиции РФ (есть у «АГ»). В обращениях отмечалось, что Тимур Макаров воспитывал сына один, поскольку мать ребенка создала другую семью. Указывалось, что, исходя из ответа руководителя СИЗО, следующая встреча отца с сыном возможна только через четыре года, однако тот уже сейчас нуждается в общении с отцом.

В обращении к Министру юстиции РФ сестра обвиняемого подчеркивала, что другие СИЗО допускают несовершеннолетних детей младше 14 лет на свидание с родителями, находящимися под стражей. Она просила дать разъяснение сути Приказа Минюста № 110. «Уверена, что запрет на общение отца с несовершеннолетним сыном не являлся целью данного приказа. Полагаю, что, возможно, сотрудники неправильно интерпретируют строку п. 173 Приказа "не более двух совершеннолетних лиц", которая стала камнем преткновения», – указывала она.

Обращения из Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ поступили в Управление режима и надзора ФСИН России. Рассмотрев обращения, Управление пояснило, что в соответствии с положениями ст. 18 Закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых последним на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. При этом УРН ФСИН указало, что количество несовершеннолетних лиц, которые могут быть допущены на свидание с подозреваемыми или обвиняемыми, а также их возраст вышеназванным Законом и Правилами внутреннего распорядка СИЗО, утвержденными Приказом № 110, не регламентированы.

Управление режима и надзора также отметило, что ответ УФСИН России по г. Москве от 8 августа не соответствует требованиям законодательства РФ и ведомственных нормативных актов. По данному факту была проведена проверка, по результатам которой виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как рассказала «АГ» Наталья Моросникова, 14 октября Тимуру Макарову впервые за два с лишним года было предоставлено свидание с сыном. «Ребенок нуждался в контакте с отцом. Детям нужно общение с их родителями, которые в силу каких-либо обстоятельств находятся в условиях СИЗО. Из-за неясности формулировки в названном приказе сотрудники СИЗО допускают подобные ошибки, которые важно оспаривать. Мы очень рады, что смогли преодолеть бюрократический аппарат», – прокомментировала адвокат.

 

Анжела Арстанова

Источник:  https://www.advgazeta.ru/novosti/advokat-dobilas-priznaniya-nepravomernym-otkaza-obvinyaemomu-v-svidanii-s-nesovershennoletnim-synom-v-sizo/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66