Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Обвиняемого не освобождают по электронному судебному решению. Что делать?
07.08.2020
Обвиняемого не освобождают по электронному судебному решению. Что делать?
x
222

В целях борьбы с распространением COVID-19 по рекомендации Президиума ВC РФ суды стали чаще использовать системы видео-конференц-связи. Это, безусловно, правильно, так как снижает риск заболеть для участников процесса, экономит время и ресурсы. Однако оказалось, что на практике не все работает как должно.

Мосгорсуд апелляционным определением от 15.06.2020 отменил приговор в отношении А. и Н. Отмены приговора защита добилась после обращения в новый кассационный суд, который направил дело на новое апелляционное разбирательство. В ходе нового апелляционного рассмотрения дела А. и Н. участвовали в заседании по видеоконференц-связи, поскольку находились в исправительных колониях. С отменой приговора Мосгорсуд постановил немедленно освободить заключенных. Администрации ИК выполнили решение суда по-разному. А., который отбывал наказание в южном субъекте РФ, освободили сразу. В колонии сочли достаточными полученное из суда 15.06.2020 по электронной почте уведомление «Срочно-Освобождение» и копию апелляционного определения. Но в ИК-6 Тверской области отказались исполнять решение о немедленном освобождении Н. Там сослались на необходимость получения «живого» решения суда и фактически лишили человека свободы на период, пока решение апелляции не придет к ним в бумажном виде.

Думается, что такое решение администрации колонии противоречит ч. 1 ст. 173 УИК и его можно расценить как должностное правонарушение. Эти доводы защита привела в жалобе прокурору на действия сотрудников ИК-6.

Заседание суда с применением видео-конференц-связи ничем не отличается от обычного заседания по правовым последствиям. Если по итогам обычного процесса суд освобождает лицо и оно выходит из зала суда, то и в случае дистанционного участия лица в процессе иной подход недопустим. Чтобы не возникало проблем с освобождением людей из мест лишения свободы, если суд оглашает для них решение по видео-конференц-связи, можно обязать участвовать в заседании начальника колонии или СИЗО (либо его заместителя). Тогда у администрации учреждения ФСИН не будет повода для сомнений в законности освобождения.

Примечательно, что проблему уже заметили в Госдуме и предложили поправки в УПК, чтобы освобождать людей по электронному решению суда.

 

ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ МАРТЫНОВ, адвокат Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство»

 

Источник:  https://e.ugpr.ru/826623?btx=7421229&utm_medium=refer&utm_source=www.ugpr.ru&utm_term=3695&utm_content=news&utm_campaign=red_bloc_content_link_image

 

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66