Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

По случаю Всероссийского дня правовой помощи детям
12.11.2019
По случаю Всероссийского дня правовой помощи детям
x
308

По случаю Всероссийского дня правовой помощи детям следственными органами СК России по Ярославской области запланирован ряд мероприятий.

20 ноября 1959 года в ООН была принята Декларация прав ребенка, а 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира, и ежегодно именно в этот день во всех субъектах Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям. 

В следственном управлении СК России по Ярославской области составлен и утвержден план мероприятий по проведению 20 ноября 2019 года Дня правовой помощи детям. В мероприятиях смогут принять участие как взрослые, так и дети, в том числе,  дети-сироты и  дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; воспитанники детских домов и социальных центров, педагоги и социальные сотрудники.

Так, руководством и сотрудниками следственного отдела по городу Угличу, Даниловского межрайонного следственного отдела, следственного отдела по городу Рыбинску и Ростовского межрайонного следственного отдела будут организованы консультации по правовым вопросам для воспитанников подшефных детских домов. Кроме того, указанные встречи посвящены вопросам профилактики преступлений, в том числе совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также вопросам профориентации. Аналогичные мероприятия запланированы региональным следственным управлением в ярославском детском доме «Солнечный» и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Медвежонок».

Руководители и сотрудники территориальных следственных отделов примут участие в различных информационно-просветительских мероприятиях для несовершеннолетних и их родителей, включающих собрания, деловые игры, беседы, лекции, конкурсы. Целями данных мероприятий являются профилактика преступлений, а также оказание юридических консультаций гражданам по вопросам нарушения прав несовершеннолетних, в том числе, неправомерных действий должностных лиц.

Также следственным управлением запланирована встреча с учащимися СОШ № 40 города Ярославля, которая будет проведена на базе отдела криминалистики. В ходе мероприятия дети  смогут не только узнать об истории создания Следственного комитета России, познакомиться с работой следователя и криминалиста, побывать в музее следственного управления, но и получить подробную консультацию по правовым вопросам.    

 

Источник:  https://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1409019/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66