Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Правительство внесло законопроект о контроле за деньгами дольщиков
07.11.2018
Правительство внесло законопроект о контроле за деньгами дольщиков
x
348

Согласно действующей редакции ст. 18 закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» деньги с расчетного счета застройщика могут использоваться для платежей по заключенным договорам — в случае, если строительство происходит с привлечением средств дольщиков. При этом в законе не установлено, каким образом определяется размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании таких договоров. Правительство предлагает это положение изменить и указать в законе, что размер платежей будет устанавливаться застройщиком самостоятельно, исходя из расчетного суммарного объема денежных средств, подлежащих уплате по договору, и пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства.

Кроме того, сейчас закон предусматривает солидарную ответственность контролирующих застройщика лиц за убытки, причиненные дольщикам. Как отмечают в Правительстве, «солидарная ответственность контролирующих лиц противоречит базовым нормам законодательства о юридических лицах, а именно положениям Гражданского кодекса об ответственности юридических лиц». В связи с этим солидарную ответственность в законе предлагается заменить на субсидиарную.

Наконец, правительственная инициатива также дополняет банкротный закон новой статьей, которая регламентирует особенности банкротства товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Законопроект внесен в Госдуму, но пока не опубликован в базе документов нижней палаты парламента. 

 

Максим Вараксин

 

Источник:  https://pravo.ru/news/206600/?desc_news_9=

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66