Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Суд назвал, какие документы сотрудник может требовать у руководства
21.10.2022
Суд назвал, какие документы сотрудник может требовать у руководства
x
90

Интересное разъяснение сделал Кассационный суд по спору сотрудника и работодателя. Судебная инстанция ответила на важный вопрос, который волнует очень многих граждан - а какие конкретно документы, касающиеся внутренней жизни и функционирования организации, обязан работодатель давать сотруднику на руки, а какие не должен.

Это действительно полезное работникам и их руководству судебное решение заметил информационно-правовой портал "Гарант РУ".

На первый взгляд этот вопрос - о внутренних документах организации и праве сотрудника с ними знакомиться - кажется совсем не сложным и прописанным в специальной статье в Трудовом кодексе РФ. Но это на практике оказалось не совсем так.

В Трудовом кодексе есть статья 62. В ней сказано: по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В той же статье приводится перечень подлежащих выдаче работнику документов.

Но оказалось, что этот список, как выражаются юристы, исчерпывающим не является. И вообще, выяснилось, что вопрос же о том, какие именно документы можно считать связанными с работой конкретного работника, а какие нельзя, не такой простой, как кажется. И он нередко вызывает споры на практике.

Среди юристов и судей есть мнение, что под документами, связанными с работой, следует понимать только те, которые содержат какую-либо персональную информацию о работнике. И вообще, вправе ли работник потребовать от работодателя выдать ему на руки копии расчетных и платежных ведомостей, графики сменности, табель учета рабочего времени и прочие бумаги.

В споре, о котором идет речь, работница просила начальство выдать ей копии правил внутреннего трудового распорядка и положения об оплате труда. Интересно, что сотрудница в своем заявлении руководству предприятия свое желание получить эти документы объяснила крайней необходимостью.

Гражданка настаивала на том, что эти документы определяют режим ее работы и оплату труда, соответственно являются документами, связанными с ее работой.

Работодатель в выдаче этих документов женщине отказал. И вот тогда работница обратилась в суд, от которого потребовала обязать руководство дать ей на руки все перечисленные в иске документы внутренней жизни организации.

Суд выслушал стороны и объяснил, что на работодателе по закону лежит обязанность "безвозмездно предоставить работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой". То есть документов, содержащих персональную информацию о работнике, но не копии локальных нормативных актов.

Статья 62 Трудового кодекса РФ не обязывает работодателя предоставлять работнику по его письменному заявлению копии штатного расписания, правил внутреннего распорядка, должностной инструкции, положений об оплате труда, положений о премировании, положений об отпусках и т.п.


Наталья Козлова

Источник:  https://rg.ru/2022/10/21/ne-otdat-bumagu-v-chuzhie-ruki.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66