Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Судите осторожно
25.12.2020
Судите осторожно
x
183

Адвокаты предлагают прописать правила судебных процессов во время ЧС.

Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко предложил внести в процессуальные кодексы поправки, прописывающие правила проведения судебных заседаний во время чрезвычайных ситуаций, например, пандемии. Заявление прозвучало в рамках прошедшей в понедельник пресс-конференции по итогам 2020 года.

Юрий Пилипенко подчеркнул, что даже в самые непростые времена правосудие не должно приостанавливаться. Во время пандемии в судах были введены серьезные ограничения, но правосудие продолжалось. Теперь надо проанализировать практику и сделать выводы, каких норм не хватает.

Например, по словам президента ФПА, необходимо прописать правила проведения судебных заседаний вне стен суда, например, в концертных залах или театрах. Во время пандемии был случай, когда судебное заседание проводилось в библиотеке.

Если в былые годы в больших залах проводились показательные процессы, теперь повод вывести суд на сцену может быть совсем другой. В большом зале легче обеспечить социальную дистанцию участникам процесса, при этом не нарушая принцип прозрачности правосудия. Ведь если процесс открытый, на судебное заседание вправе прийти любой гражданин и посидеть, послушать. В период же строгих ограничительных мер суды из санитарных соображений закрывали свои двери для тех, кто не является участником процесса. В концертном же зале желающим вполне может найтись безопасное место на галерке.

Еще одно предложение, которое обсуждается уже внутри адвокатского сообщества: повторно лишенным статуса адвокатам предлагается увеличить срок его восстановления до пяти лет. По словам Юрия Пилипенко, такая идея прозвучала при обсуждении поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката.

Поправки в КПЭА будут обсуждаться на Всероссийском съезде адвокатов, который планируется провести в будущем году. Напомним, что, когда адвоката за дисциплинарные проступки лишают статуса, он через какое-то время получает право вновь попробовать сдать экзамены и вступить в адвокатскую корпорацию. Как подчеркнул Юрий Пилипенко, статус не восстанавливается автоматически. Например, то, что теперь уже знаменитые на всю страну Эльман Пашаев и Александр Добровинский лишены статуса, соответственно, на один год и два года, не означает, что им сразу же вернут корочки, как только истечет срок. Нет, у них просто появится право вновь подать документы в адвокатскую палату и на общих основаниях пройти испытания.

Но тот же Эльман Пашаев до того, как заработать громкую славу в деле актера Михаила Ефремова, уже несколько раз лишался статуса.

По словам президента ФПА, поведение адвокатов как в процессе по делу Михаила Ефремова, так и вне процесса превратило это дело в водевиль, за которым следила вся страна. При этом он подчеркнул, что адвокатура оперативно отреагировала, почувствовав, что эта история выходит за рамки допустимого. Дисциплинарные производства в отношении защитников были возбуждены именно по инициативе ФПА. Затем соответствующие представления также направил Минюст.

 

Источник:  https://fparf.ru/news/media/sudite-ostorozhno/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66