Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Адвокаты предложили создать Высший квалификационный совет
01.02.2019
Адвокаты предложили создать Высший квалификационный совет
x
249

Адвокаты направили в Госдуму предложение о создании в адвокатуре независимого органа – Высшего квалификационного совета. Новый орган должен выступать в качестве инстанции для адвокатов, которые обжалуют прекращение статуса.

Адвокаты Владислав Лапинский и Евгений Тонков направили депутатам Госдумы предложение создать в адвокатуре независимый орган – Высший квалификационный совет.

Такое предложение адвокаты подготовили для рассмотрения и внесения поправок в законопроекта № 469485-7 о внесении изменений в Закон об адвокатуре ко второму чтению. По их мнению новый орган должен выступать в качестве инстанции как для обжалования адвокатами прекращения их статуса, так и для рассмотрения дисциплинарных производств в отношении президентов и членов советов региональных адвокатских палат.

В своих поправках к законопроекту адвокаты предлагают создать и наделить Высший квалификационный совет полномочиями рассматривать:

  •  жалобы адвокатов на решения советов адвокатских палат субъектов РФ о наложении на них дисциплинарной ответственности в виде лишения адвокатского статуса;
  •  представления президента ФПА РФ о наличии или об отсутствии в действиях адвоката, занимающего должность президента, вице-президента, заместителя президента и члена совета адвокатских палат субъектов РФ, нарушений норм КПЭА, о неисполнении или ненадлежащем исполнении ими своих обязанностей и вопросы о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

Высший квалификационный совет должен формироваться региональными адвокатскими палатами. Предлагается, что последние будут делегировать в него адвокатов – членов комиссий по защите профессиональных прав адвокатов сроком на 4 года, по одному адвокату от каждой палаты. Срок вхождения в состав совета ограничен двумя сроками.
Финансирование работы Высшего квалификационного совета должно осуществляться за счет средств на счетах Федеральной палаты адвокатов.
Напомним, законопроект о внесении изменений в Закон об адвокатской деятельности принят Госдумой в первом чтении 10 января 2019 года. Срок подачи поправок к нему истекает 8 февраля.

Документ: Законопроект № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Источник: https://www.ugpr.ru/news/2510-advokaty-predlojili-sozdat-vysshiy-kvalifikatsionnyy-sovet

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66