Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

В Госдуму внесен законопроект о сборе ДНК у всех подозреваемых и обвиняемых
05.11.2020
В Госдуму внесен законопроект о сборе ДНК у всех подозреваемых и обвиняемых
x
195

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий обязательный сбор данных ДНК у всех подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, об этом сообщается в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

«Законопроект расширяет перечень лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации. Предполагается, что проходить геномную регистрацию будут абсолютно все заключенные, а также подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений. Кроме того, регистрация ДНК станет обязательной для граждан, которым назначен административный арест», — рассказал РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он напомнил, что закон «О государственной геномной регистрации в РФ» был принят в 2008 году и он установил два вида регистрации ДНК: обязательную и добровольную.  

Обязательной подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. 

«Кроме того, в обязательном порядке вносятся в базу данных неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий. Добровольная регистрация ДНК проводится платно на основании письменного заявления», — пояснил Груздев.

Раскрытие преступлений 

В 2019 году из 127 тысяч назначенных исследований ДНК – 92,8 тысячи способствовали раскрытию преступлений, в основном тяжких и особо тяжких. За первое полугодие этого года из почти 71 тысячи проведенных анализов ДНК – 49,8 тысячи помогли выявить и раскрыть преступления, в основном тяжкие и особо тяжкие. 

«Современные методы позволяют проводить геномную регистрацию даже при минимальном количестве биологического материала, с высокой точностью и в достаточно короткие сроки. Зарубежный опыт показывает, что базы ДНК начинают эффективно функционировать при условии содержания в них геномной информации не менее 1% от общей численности населения страны», — отметил Груздев. 

В России по состоянию на 1 января 2020 года в федеральной базе геномной информации содержатся сведения о ДНК 0,6% от общей численности населения страны: 965,3 тысячи объектов учета. 

«В случае принятия закона массив федеральной базы геномной информации в течение 2021-2023 годов может увеличиться до 5,2 миллиона объектов учета, что составит 3,5% от общей численности населения страны», — подчеркнул Груздев. 

Он отметил, что регистрация ДНК заключенных уже дает положительные результаты. В 2019 году было увеличено на 65% количество генетических профилей осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. 

«При этом в полтора раза возросло количество совпадений с данными ДНК, изъятыми с мест преступлений. Для сравнения: в 2018 году было 2,1 тысячи совпадений, в 2019 году – 3,1 тысячи», — рассказал председатель правления АЮР. 

Таким образом, геномная регистрация заключенных позволяет раскрывать преступления прошлых лет. 

«Согласно проекту, ФСИН в течение 2020-2022 годов проведет геномную регистрацию всех заключенных: как уже осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, так и арестованных, находящихся в СИЗО. Далее указанные функции будут переданы в МВД и Следственный комитет. По расчетам, расходы на реализацию законопроекта в течение 2020-2022 годов составят 7,66 миллиарда рублей», — уточнил Груздев.  

 

Источник:  http://rapsinews.ru/legislation_news/20201103/306464980.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66