Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

В России появятся гонорары успеха для адвокатов
21.11.2019
В России появятся гонорары успеха для адвокатов
x
367

Размер вознаграждения адвоката сможет зависеть от результата оказания юридической помощи.

С 1 марта 2020 года в России, как и во многих зарубежных странах, введут гонорары успеха. Это условие соглашения, согласно которому размер вознаграждения зависит от результата оказания адвокатом юридической помощи. Соответствующий закон принят 20 ноября Государственной Думой.

Это позволит гражданам, которые на момент заключения соглашения с адвокатом ограничены в денежных средствах, в случае выигрыша выплатить причитающееся адвокату вознаграждение. 

При этом гонорары успеха не могут применяться в случаях оказания юридической помощи по делам об административных правонарушениях и уголовным делам.

Кроме того, сокращается с пяти до трех лет адвокатский стаж, необходимый для учреждения адвокатского кабинета или коллегии адвокатов.

По закону, с 1 марта 2021 года Совет Федеральной палаты адвокатов будет распределять уголовные дела между адвокатами по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда с помощью автоматизированной системы. Эта норма исключит влияние заинтересованных лиц и равномерно распределит нагрузку между адвокатами.

Также принятый закон оградит граждан от недобросовестных защитников. Согласно документу, адвокат, которого лишили статуса за ненадлежащее исполнение обязанностей, разглашение конфиденциальной информации, нарушение профессиональной этики или совершение преступления, не может быть представителем в суде. 

А с 1 марта 2022 года в качестве первого этапа квалификационного экзамена будут проводить единое тестирование с использованием автоматизированной системы. Это обеспечит анонимную проверку результатов и равные условия получения статуса адвоката во всех адвокатских палатах.

 

Источник:  http://duma.gov.ru/news/47016/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66