Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Верховный суд отменил наказание гражданину без маски
13.12.2021
Верховный суд отменил наказание гражданину без маски
x
132

За прогулку без маски человека привлекли к административной ответственности. Суды посчитали, что он нарушил санитарные правила, установленные региональным законодательством, несмотря на то, что на момент привлечения к ответственности эти правила уже не действовали. Дело дошло до ВС, который указал, что нижестоящие суды неверно применили нормы КоАП и не учли изменение санитарных требований. С этим согласились и эксперты.

С 18 марта 2020 года Губернатор Астраханской области ввел режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Через две недели областное Правительство в своем постановлении №148 -П утвердило новые санитарные правила, которые обязывали астраханцев носить маски во всех общественных местах, в том числе и на улице (п. 3.2). 

Вечером 27 июня 2020 года Николая Выхова* поймали "с поличным", когда он гулял по городу без маски. За это 24 сентября 2020 года Советский районный суд Астрахани привлек его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП и назначил ему наказание в виде предупреждение за нарушение п.3.2 Правил, утвержденных Правительством  Астраханской области. Выхов был несогласен с решением и попытался его обжаловать. В доступных судебных актах его позиция детально не изложена. Возможно, он обращал внимание на то, что 13 августа 2020 года из п. 3.2 постановления убрали обязанность носить маски на улицах. 

Это не учли Астраханский областной суд и Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, которые поддержали позицию первой инстанции. Сославшись на № 17 «коронавирусного» Обзора №1 от 21 апреля 2020 года, они напомнили: регионы могут принимать свои нормативные акты, обязательные для исполнения при введении режима повышенной готовности, поэтому требования астраханского Правительства были законными. 

Позиция ВС 

Судья ВС Сергей Никифоров  не согласился с выводами коллег из нижестоящих инстанций. 

Суд обратил внимание на то, что 13 августа 2020 года пункт 3.2 постановления Правительства Астраханской области от 4 апреля 2020 года № 148-П был изменён. Он больше не предусматривал обязанности носить средства индивидуальной защиты на улице.

По мнению ВС, нижестоящим судам было необходимо учесть эти обстоятельства и сделать вывод о том, что закон, устанавливающий ответственность за содеянное, утратил силу. Поэтому постановление по делу об административном правонарушении должно быть прекращено на основании ч. 1 ст. 24.5 КоАП (обстоятельства, исключающие производство по делу), указывает ВС.

Суд также напомнил о своей позиции, высказанной в вопросе № 22 «коронавирусного» Обзора №3 от 17 марта 2021 года,  по которой отмена санитарных правил являются основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности, если оно к тому времени еще не было исполнено. 

Определением по делу №25-АД21-4-К4 ВС отменил судебные акты нижестоящих судов и прекратил производство по делу. 

Мнения экспертов

Регионы уже достаточно давно пользуются возможностью вводить дополнительные санитарные меры на своих территориях. Маски на улицах обязывали носить не только в Астрахани, но также в Москве, Екатеринбурге и в некоторых других городах России. К середине 2020 года санитарные правила стали смягчать и разрешили ходить по улице без масок. Мера оказалась неэффективна, ее критиковал Роспотребнадзор. Но административные протоколы и штрафы добровольно никто отменять не стал. Людям пришлось обращаться в суды, а по некоторым делам до сих пор идет производство. 

Пока рано делать вывод о том, что практика в подобных делах сложилась в пользу граждан, а не государственных органов и должностных лиц, так как до Верховного суда доходит лишь малая доля подобных дел, поясняет Любовь Шебанова, адвокат практики уголовного и административного права Национальная Юридическая Служба АМУЛЕКС Хотя ВС уже принимал аналогичные решения, например, в споре №18-АД21-22-К4 судебные акты о привлечении к административной ответственности также были отменены по причине того, что закон, устанавливающий ответственность, утратил силу, указал эксперт. Определение ВС по данному делу пригодится всем заявителям в аналогичных ситуациях. Ссылки на решения по конкретным делам, рассмотренным ВС, в жалобах или в обосновании позиции увеличивают шансы получить обоснованное решение, отмечает Шебанова.


Человек оспаривал постановление о привлечении его к административной ответственности, которое не вступило в законную силу. А в новой редакции акта нахождение на улице без маски перестало быть нарушением. Поэтому постановление надо было отменить.

Сергей Тимошенко, адвокат Юридическая компания «Генезис» . 



* - Фамилия и имя изменены редакцией.


Елизавета Соловьева

 

Источник:  https://pravo.ru/story/237241/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66