Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Верховный суд расширил возможности компенсации морального вреда
26.11.2022
Верховный суд расширил возможности компенсации морального вреда
x
122

Пленум Верховного суда России утвердил постановление, детально разъясняющее правила выплат за причинение морального вреда. Одно из важных положений: медицинские организации обязаны компенсировать пациентам моральный вред, причиненный некачественным оказанием медпомощи. Так что если обычное лечение не поможет человеку из-за врачебных ошибок, суд пропишет лечение рублем.

Соответствующий документ публикует "РГ". Пленум ВС в своем постановлении особо отметил: медики должны доказывать не только отсутствие своей вины, но и правомерность своих действий.

Иными словами, врачам мало убедить суд, что у них не дрогнула рука во время укола и они попали в нужную вену. Люди в белых халатах должны доказать, что точно соблюдали все требуемые протоколы. Назначили правильно лекарство, потому что при таких показаниях положено колоть то-то и то-то. И провели с больным именно те процедуры, которые положено проводить в таких случаях. Иначе суд выпишет счет.

Также постановление объясняет, что родственники вправе подать иск о моральном вреде за смерть близкого по вине врачей. Впрочем, медицинские проблемы - далеко не единственный вопрос, затронутый в постановлении.

Как отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, в целом документ расширяет возможности для получения компенсаций морального вреда.

По его словам, в документе, в частности, перечисляются виды нематериальных благ. "Одно из важных уточнений: оскорблениями могут считаться даже высказывания в форме оценочного суждения, - говорит Владимир Груздев. - Нередко оскорбления маскируются под высказывание мнения, чтобы избежать ответственности. Тем не менее даже завуалированные обвинения могут стать поводом для судебного разбирательства в рамках иска о защите чести и достоинства".

В свою очередь, вице-президент Гильдии российских адвокатов Никита Филиппов обратил внимание, что в постановлении более детально рассматриваются случаи, когда компенсация морального вреда может применяться. Например, моральный вред может быть взыскан за нарушение тайны усыновления, в случае прекращения административного или уголовного преследования в связи с отсутствием события или состава нарушения либо ввиду недоказанности.

"Еще один интересный пример - умышленная порча дорогой в неимущественном плане для человека вещи (в проекте приводится как пример единственный экземпляр семейного фотоальбома), - говорит Никита Филиппов. - Очевидно, что вещь, даже не имеющая особой материальной ценности, может представлять собой особую ценность для человека (например, вещь дорога как память). И за это можно взыскать компенсацию морального вреда".

Старший юрист Бюро адвокатов Екатерина Булыгина полагает, что постановление безусловно окажет важное влияние на судебную практику, касающуюся компенсации морального вреда. Любопытный момент: граждане, виновные в чьих-то страданиях, получат возможность делом загладить обиды. Например, сделать ремонт в квартире расстроенного человека. Или вскопать ему огород. Но для этого стороны должны сами договориться и заключить специальное соглашение.

 

Владислав Куликов

Источник:  https://rg.ru/2022/11/24/vylechat-rublem.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66